Британский актер и музыкант Хью Лори, прославившийся главной ролью в сериале "Доктор Хаус", приедет в Москву 25 июня, чтобы дать вместе со своей группой единственный концерт на новой площадке "Magic Center" в Сокольниках
Reuters

Британский актер и музыкант Хью Лори, прославившийся главной ролью в сериале "Доктор Хаус", приедет в Москву 25 июня, чтобы дать вместе со своей группой единственный концерт на новой площадке "Magic Center" в Сокольниках.

Напомним, в 2011 году Лори выпустил дебютный блюзовый альбом "Let Them Talk" и дал восемь концертов в крупных европейских городах, среди которых Лондон, Манчестер, Берлин и другие. Пластинка сразу же заняла первые строчки британского национального хит-парада.

В поддержку своего диска Хью Лори отправляется в большой гастрольный тур. В рамках турне артист выступит 20 июня в Киеве, 22 июня в Минске, 24 июня в Санкт-Петербурге и 25 июня в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что параллельно с актерской карьерой Лори строил и свою музыкальную карьеру. Он профессиональный пианист, но также прекрасно играет на саксофоне, акустической гитаре и губной гармошке. Лори был клавишником в рок-группе Poor White Trash and the Little Big Horns. Несколько лет он играл в группе "Band from TV", созданную известными актерами, участниками сериалов "Отчаянные домохозяйки", "Доктор Хаус", "Отчаянные сердца" и других.

Лори признается, что часами может играть нью-орлеанский джаз вместе с детьми. Его два сына тоже увлекаются музыкой, играют в группе. "Я пытался заставить мою жену петь, но из этого ничего не вышло", - рассказывает он.

"Я всегда стремлюсь к тому, чем не занят в данный момент. Играя, мечтаю писать. Когда пишу, требую уединения, которое, в свою очередь, рождает во мне желание быть вместе с другими и играть. Это трудно объяснить. Наверное, в конце концов остановлюсь на музыке и закончу в джазовых трио", - признается Лори. Напомним, что актер и музыкант в 1996 году выпустил свой первый роман "Торговец пушками", сразу же ставший бестселлером. Сейчас Лори пишет вторую книгу.

Хью Лори родился 11 июня 1959 года в Оксфорде в семье врача и домохозяйки. Учился в престижных частных школах, окончил Кембриджский университет. Еще в университете стал участником любительского театра, где его коллегами были такие же студенты-актеры Эмма Томпсон и Стивен Фрай. Студенческое увлечение переросло в профессию - уже в начале 1980-х после съемок в комедийном сериале "Черная Гадюка" к Лори пришел общенациональный успех. Также он снимался в сериале "Дживс и Вустер". Как музыкант он исполнил к этому сериалу саундтреки в стиле рэгтайма.

Сегодня Хью - и актер, режиссер, и писатель, и певец. В 2007 году королева Великобритании Елизавета II пожаловала ему звание офицера ордена Британской империи, а в Книге рекордов Гиннесса он отмечен как актер, привлекающий к экранам телевизоров наибольшую аудиторию.