День рождения Мандельштама отметили во Владивостоке, где стоит единственный в мире памятник поэту
rvb.ru

116-летие со дня рождения одного из самых известных поэтов Серебряного века Осипа Мандельштама отметили во вторник во Владивостоке - городе, в котором, как известно, репрессированный поэт скончался в декабре 1938 года.

У памятника поэту в парке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса собрались приморские поэты и почитатели таланта О.Мандельштама. Они возложили цветы к памятнику, а в Молодежном центре университета провели поэтические чтения, передает "Интерфакс".

Памятник Мандельштаму во Владивостоке, созданный приморским скульптором Валерием Ненаживиным, остается единственным в мире. Он был перенесен в одну из аллей университетского парка в 2003 году, передают "Новости Владивостока". До этого памятник, отлитый в бетоне, стоял недалеко от предполагаемого места смерти поэта, возле бывшего пересыльного лагеря - там он был установлен в октябре 1998 года. Однако вандалы несколько раз оскверняли памятник, разбивали части скульптуры и постамента.

Между тем, как сообщает "Новый Регион", в Москве в эти дни открылась выставка проектов памятника поэту Осипу Мандельштаму.

Экспозиция включает 6 проектов памятников – рисованный макет, фотографию с видом будущего памятника, комментарии к проекту и собственно мини-копию самой скульптуры. Все проекты сопровождаются стихотворениями Мандельштама, посвященными Москве. На выставке также можно увидеть малоизвестные документы, фотографии и рукописи поэта.

В течение десяти дней профессиональное жюри оценит все работы и выберет единственный проект памятника, который планируется установить в Нащокинском переулке в Москве.