Британские психологи полагают, что все комедианты слегка безумны
Global Look Press

Британские исследователи, изучившие более 500 комедиантов обоих полов, пришли к выводу, что юмористы и сатирики обладают психотическими чертами, передает Русская служба BBC.

Как полагают психологи, люди, сделавшие смех профессией, являются сильными интровертами, при этом временами они испытывают крайнюю степень экстраверсии. Для многих комедиантов их выступления - это форма терапии, добавляют аналитики.

Как уточняет Medicinform.net, исследование проводили психологи из Оксфордского университета и трастового фонда Berkshire Healthcare NHS.

Профессор Гордон Кларидж, сотрудник департамента экспериментальной психологии Оксфордского университета, заявил, что творческие элементы, необходимые для создания юмора, поразительно похожи на элементы, характеризующие когнитивный стиль поведения людей с психозом, шизофренией и биполярным расстройством.

По словам ученого, шизофренический психоз может иметь пагубные последствия для чувства юмора, однако может увеличить способность людей изобретать необычные вещи или мыслить нестандартно. Маниакальное мышление, которое находится в одном ряду с биполярным расстройством, может помочь людям объединить обычные идеи для формирования новых, оригинальных и юмористических идей, добавил Кларидж.

Психотическими реакциями называют расстройства, при которых возможно оторванное от реальности восприятие мира и дезорганизация поведения человека.