Британская актриса Джоди Уиттакер станет 13-м исполнителем главной роли в знаменитом научно-популярном сериале "Доктор Кто" (Doctor Who)
Reuters

Британская актриса Джоди Уиттакер станет 13-м исполнителем главной роли в знаменитом научно-популярном сериале "Доктор Кто" (Doctor Who), сообщает ВВС. По задумке сериала, Доктор - регенерирующий инопланетянин, и его внешность при этом меняется. Что позволило создателям использовать уже дюжину актеров в главной роли.

35-летняя Уиттакер станет первой женщиной в роли Доктора, инопланетного путешественника во времени и пространстве. Уиттакер известна по одной из главных ролей в сериале Broadchurch ("Убийство на пляже").

В январе этого года 58-летний шотландский актер Питер Капальди, исполнявший главную роль в сериале с 2013 года, объявил об уходе из проекта. Капальди стал 12-м актером, исполнившим роль Доктора. Он сменил в этой роли Мэтта Смита, напоминает ТАСС.

Первым Доктором был актер Уильям Хартнелл.

"Доктор Кто" - самый продолжительный научно-фантастический сериал в истории телевидения и один из самых успешных проектов в истории ВВС. Оригинальный сериал выходил на экраны с 1963 по 1989 годы, после чего показ был возобновлен в 2005 году.

Выбор создателей сериала, которые еще в апреле уверяли, что новый Доктор будет мужчиной, спровоцировал град комментариев в интернете.