В знак протеста против горадминистрации престарелые художники Челябинска объявили голодовку
Dostup1.ru

Восемнадцать художников Челябинска объявили голодовку в знак протеста против решения городской администрации о порядке заключения договоров аренды творческих мастерских. Голодовка началась в понедельник в здании выставочного зала Союза художников России в центре Челябинска, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас в голодовке участвуют 18 художников. Это не "сухая" голодовка, воду пьют. Протестующие художники, в основном, пожилые люди, есть по 60 лет, одному под 80 лет. Сейчас рядом с ними дежурят врачи", - пояснил секретарь Уральского отделения Союза художников России Дмитрий Сурнин.

По его словам, причиной акции протеста стало решение городской администрации о заключении договоров бессрочной аренды творческих мастерских между комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска и каждым художником.

"Мы же требуем, чтобы договор был срочный, на 10 лет, и заключали его не каждый художник в отдельности с комитетом, а комитет и общественная организация - Союз художников России по Челябинской области. У нас средний возраст художников - 60 лет. Вы представляете, что значит пожилому творческому человеку получить договор и самостоятельно решать вопрос об аренде мастерской?" - посетовал Сурнин.

Кроме этого, по его словам, голодающие выступают против созданного муниципального автономного учреждения "Центр искусств", на баланс которому передана 51 творческая мастерская и которое будет решать вопрос об их распределении между художниками.

Сурнин подчеркнул, что вопрос о заключении договоров на пользование мастерскими между комитетами и уральскими отделениями Союза художников России в целом положительно решен. "В наше уральское отделение входит 12 организаций, в 11 из них проблемы заключения договоров аренды мастерских для художников решены так, как мы хотим - между комитетами по имуществу и союзом. И только в Челябинске второй раз за последние семь лет возникает эта проблема", - заключил секретарь.

По его словам, возможно, к голодающим художникам еще присоединятся их коллеги.