В рамках Каннского кинофестиваля открылся Российский павильон
Reuters

В "Международной деревне" 61-го Каннского фестиваля впервые открылся Российский павильон, который представит Россию на мировом кинорынке и на самом престижном кинофестивале мира, передает РИА "Новости".

"Впервые в рамках "Международной деревни" Каннского фестиваля открывается Российский павильон. Мы надеемся, что он станет местом, где будут встречаться не только российские режиссеры, но и их зарубежные партнеры. Наша задача - информировать о состоянии дел в российском кино", - отметил один из организаторов павильона, гендиректор компании "Совэкспортфильм" Григорий Геворкян.

По его словам, павильон начнет свою работу в пятницу с проведения семинара "Россия как место съемок", в котором примут участие представители основных российских киностудий и зарубежные продюсеры.

Вечером в тот же день на пляже перед павильоном пройдет гала-вечер в честь 100-летия российского кинематографа и 50-летия завоевания "Золотой пальмовой ветви" фильмом Михаила Калатозова "Летят Журавли" (единственный отечественный фильм, получивший эту престижную кинонаграду). "Программа очень интересная: будет играть джаз, классическая музыка, мелодии из российского кино, Бутман с оркестром, рояль, несколько певиц. Мы выбрали благородный стиль - без стрельбы, пальбы, матрешек и подобных вещей", - сообщил Геворкян.

Кроме того, одним из самых ярких мероприятий программы Российского павильона станет мастер-класс Сергея Бодрова (18 мая), последняя картина которого - "Монгол" - недавно вышла в прокат во Франции, став удачным примером совместного производства студий из многих стран.

Планировалось, что свой мастер-класс проведет и знаменитый режиссер Алексей Герман-старший (он должен был представить свой фильм "Трудно быть богом"), однако в последнюю минуту он отказался от участия из-за проблем со здоровьем. "Недавно Герман перенес операцию на глаза, и приехать в Канн ему запретили врачи. Мы думали, что его мастер-класс станет самым интересным мероприятием, но, к сожалению, он не смог приехать и сам очень расстроился из-за этого", - сообщил Геворкян.

Российские киностудии представят свои фильмы

В рамках работы павильона запланированы презентации отечественных киностудий, таких как киноконцерн "Мосфильм", киностудия "Ленфильм", киностудия имени Горького, киностудия "Центр национального фильма", кинокомпания "Югра-фильм", киноконцерн "Ментор-синема", Russian World Studios, а также презентация кинофестивалей - Московского международного кинофестиваля, фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", фестиваля "Завтра", Pacific Meridian.

19 мая состоится круглый стол, посвященный вопросам кинопроката отечественных картин за рубежом и имиджу России на мировом кинорынке, модератором которого будет известный кинокритик Андрей Плахов, сообщил один из организаторов российского павильона Алексей Сохнов. "Некоторые наши компании, например Central Partnership, представят свои международные проекты. Мы надеемся, что это поможет им найти зарубежных сопродюсеров", - добавил Геворкян.

По словам Сохнова, организаторы надеются, что на круглый придут зарубежные прокатчики, которые заинтересованы в том числе в прокате российских фильмов. Они расскажут о том, какие есть возможности и трудности при прокате таких картин и в их позиционировании за рубежом, в том числе Европе. "Также какие требования должны предъявляться к проектам, чтобы они были куплены и востребованы. Расскажут, что нужно сделать, чтобы Запад интересовался не только нашими арт-хаусными фильмами, но и картинами, рассчитанными на массовую аудиторию, при условии, что они будут качественными", - пояснил он.

Российский павильон, расположенный в самом центре "Международной деревни", привлекает большое количество публики - журналистов, продюсеров, светских персонажей, других участников фестиваля - с момента своего торжественного открытия 15 мая. Он закончит свою программу 19 мая. Сам же 61-й Каннский международный фестиваль завершится 25 мая.

В этом году Россия не представлена в конкурсной программе самого престижного кинофестиваля в мире, тогда как на прошлом, юбилейном 60-м фестивале на главный приз претендовали сразу два российских фильма - "Изгнание" Андрея Звягинцева и "Александра" Александра Сокурова. А "Золотую пальмовую ветвь" в 2007 году получила картина "4 месяца, 3 недели и 2 дня" румынского режиссера Кристиана Мунджиу.

В параллельную программу "Особый взгляд" включена картина "Тюльпан" россиянина Сергея Дворцевого, а психологическая драма "Все умрут, а я останусь" российского режиссера Валерии Гай Германики будет показана в рамках программы "Неделя критики".