Торжественное открытие отреставрированного БДТ перенесли на осень, чтобы "не устраивать показуху"
Russian Look

Торжественное открытие здания Большого драматического театра имени Товстоногова после реставрации перенесено на осень, но коллектив вернется на свою сцену в мае, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу театра.

"На данный момент реставрация и ремонт театра практически завершены. Строительные и инженерные работы закончены. Театр может начать осваивать новое отреставрированное здание и новое оборудование. То есть иными словами, театр готов для рабочего режима жизни, а для репертуарного проката пока нет", - процитировали в пресс-службе художественного руководителя театра Андрея Могучего.

По словам худрука, театр и Минкультуры приняли совместное решение о том, что актеры и работники БДТ войдут в обновленный театр в мае и будут обживать его в течение лета, а для публики театр откроется в сентябре премьерным спектаклем.

"Мы гордимся, что создали прецедент: не стали пороть горячку, устраивать показуху, просто чтобы уложиться в некие заявленные сроки, а приняли волевое и грамотное решение в соответствии с реальной ситуацией", - заявил Могучий.

Это уже не первый перенос сроков открытия БДТ, который находится на реставрации с 2011 года. Ранее открытие было намечено на осень 2013 года, но в июле прошлого года было объявлено, что дата перенесена на 2014 год. В очередной раз реставрационные работы в основной части здания обещали закончить к 1 ноября 2013 года, а реконструкцию рабочих пространств - к Новому году. Перенос сроков открытия связан также с тем, что ведущие артисты БДТ, в частности, Алиса Фрейндлих, попросили о замене сцены.

В сентябре прошлого года Андрей Могучий заявил министру культуры Владимиру Мединскому, что БДТ откроется для зрителей 25 мая 2014 года, а для труппы - 15 февраля

Пока временной площадкой театра является ДК имени Горького. Кроме того, спектакли ставятся на новой сцене БДТ на Каменном острове.

Большой драматический театр имени Товстоногова считается одним из самых красивых театров не только в Петербурге, но и во всем мире. Он был построен в 1876 - 1877 годах по проекту архитектора Людвига Фонтана. Историческое здание театра является памятником федерального значения. Общая площадь объектов достигает 15,9 тысячи квадратных метров. Весь комплекс БДТ состоит из исторического здания (самого театра) и четырех вспомогательных зданий и сооружений.