Российского претендента на "Оскара" выберут тайным голосованием
Архив NTVRU.com

Голосование за картину, которая будет представлять Россию на соискании премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", пройдет в четверг. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду председатель Комиссии Национальной академии кинематографических искусств и наук по выдвижению на премию Юрий Колосов.

Колосов рассказал, что голосование члены комиссии решили сделать тайным. Выбирать кинематографисты будут из семи картин: "Война" Алексея Балабанова, "Дом дураков" Андрея Кончаловского, "Звезда" Николая Лебедева, "Конец века. Хроника Смутного времени" Константина Лопушанского, "Кукушка" Александра Рогожкина, "Любовник" Валерия Тодоровского, "Письма к Эльзе" Игоря Масленникова.

"В комиссию входят 14 человек, включая председателя, и если наши голоса разделятся поровну - тогда проведем повторное голосование, до тех пор, пока не определится единственная картина", - отметил председатель. Среди других членов комиссии - известные режиссеры Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Карен Шахназаров, Владимир Меньшов и другие.

Между тем, Шахназаров отозвался об участии российской картины в церемонии "Оскар" скептически: "Награда эта американская, и значение имеет только для американского кино. Победа или проигрыш не только не решат проблем, стоящих перед российским кинематографом, но никак не скажутся и на судьбе самой картины". В этой связи директор Мосфильма призвал относиться к процедуре выдвижения на "Оскар" "с меньшей неврастенией", сообщает "Интерфакс".

В любом случае, шансы получения "Оскара" российской картиной, считает он, зависят "от общего расклада представленных на номинацию картин и от политической ситуации в мире".

Другой член комиссии, Владимир Наумов рассказал, что основными критериями при выборе семи картин "короткого списка" (на рассмотрение комиссии первоначально было представлено 27 фильмов) учитывались "художественные достоинства, жизненная актуальность, а также тот интерес, который к картине может проявить общество". "Хотя выбор во многом определялся личными вкусами членов комиссии", - признал режиссер.