Гельман отменил выставку Icons в Петербурге после просьбы перенести ее на год
Russian Look

Петербургский Фонд поддержки современного искусства "Рицорди", в котором 15 ноября планировалось открыть выставку галериста Марата Гельмана "Иконы" (Icons), предложил перенести мероприятие на год, в ответ на что Гельман выставку отменил, передает "Интерфакс".

"Просим Вас рассмотреть возможность сроков проведения выставочного проекта Icons на конец 2013 года с соблюдением всех договоренностей, достигнутых при подготовке проекта к настоящему моменту", - говорится в письме Фонда Гельману, которое галерист разместил в своем блоге.

"К сожалению, в настоящее время в городе сложилась крайне неблагоприятная атмосфера для проведения вышеуказанной выставки", - добавили в Фонде.

Сам Гельман сообщил в блоге, что в связи с этой просьбой выставка "не переносится, а отменяется".

Галерист подчеркнул, что идея провести Icons в Петербурге принадлежала самому Фонду, который был готов взять на себя и все расходы по ее организации. При этом Гельман сообщает, что ему стало известно о некотором давлении на руководство Фонда в связи с планами провести выставку.

"Один из попечителей вашего фонда, как оказалось, - мой близкий товарищ, и он рассказал, что на вас было давление и что фактически ваше письмо "с просьбой перенести" есть результат этого давления. Конечно, плохо, что сегодня людям, занимающимся искусством, надо быть не только профессионалами, но еще и мужественными людьми. Мужество нужно воину, а не куратору или художнику в нормальном обществе. Но мы живем в ненормальном, и вам стоит подумать, следует ли вообще продолжать работу арт-институции, если кучка мракобесов может с помощью губернатора закрыть выставку", - пишет Гельман.

"Поэтому я хоть и понимаю Вас и вашу ситуацию, но очень разочарован вашим решением: выставка Icons в вашем пространстве не переносится, а отменяется", - добавляет Гельман.

Ранее сообщалось, что православные активисты Петербурга начали собирать подписи против проведения в Северной столице выставки "Иконы". Выставка должна была открыться в Петербурге 15 ноября на площадке Фонда поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation.

"Профсоюз граждан России", "Народный собор" и другие общественные организации намерены обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры, чтобы не допустить открытия выставки.

Активисты полагают, что выставка оскорбляет традиционные моральные и нравственные ценности и чувства верующих.

Выставка "Иконы" - это собрание около 70 работ разных современных художников, размышляющих об иконе как о художественном шедевре. При этом сам Гельман подчеркивал, что в произведениях выставки нет ни сарказма, ни кощунства.

"Выставка "Айконс" может очень скоро стать началом нового музея религиозного искусства. Все священники, которые ее видели, подтверждали - ни кощунства, ни пародий там нет. Впрочем, запрещать не стоит любые выставки, в которых не нарушается закон. Но, выступив именно против этой выставки, мракобесы пытаются опозорить не только Питер, но и православных людей вообще", - написал Гельман в блоге, комментируя информацию о начале сбора подписей против открытия выставки в Петербурге.