Американский миллиардер Дональд Трамп в четверг открывает на канале NBC очередной сезон своего популярного реалити-шоу Apprentice ("Ученик"), героями которого, в отличие от предыдущих сезонов, станут не "звезды", а безработные
Reuters

Американский миллиардер Дональд Трамп в четверг открывает на канале NBC очередной сезон своего популярного реалити-шоу Apprentice ("Ученик"), героями которого, в отличие от предыдущих сезонов, станут не звезды, а безработные, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на NBC.

Необычный выбор участников обусловлен рецессией. Главным призом для победителя среди 16 конкурентов будет рабочее место в корпорации Трампа.

По сути, соискателям вакансии предстоит еженедельное интервью с работодателем, который намерен выяснить их способности в принятии бизнес-решений, талант к адаптации в изменяющейся ситуации, готовность к конкурентной борьбе.

Состязание людей, которым нечем кормить свою семью, добавит драматизма действию, полагают авторы проекта.

Работа у Трампа - это действительно выигрыш в Америке, где безработица подбирается к 10% и многие отчаялись найти вакантное место, отмечает агентство.

Впервые "Apprentice" вышло в эфир в 2004 году и сразу попало в топ телевизионных реалити-шоу. Заключительный эпизод первого сезона собрал у экранов 28-миллионную зрительскую аудиторию, став топ-шоу недели.

Главным продюсером проекта по-прежнему выступает Марк Барнетт.

Основным доходом Дональда Трампа считается девелоперский, а не шоу-бизнес. Его капитал превышает 2 миллиарда долларов. Тем не менее, строительный магнат добавил в свой карман 50 миллионов долларов за минувший год исключительно на своих развлекательных программах на NBC, Golf-channel и MTV. Одно из самых популярных его шоу - конкурс "Мисс Вселенная".