Молодежный клуб в Бристоле надеется получить порядка 170 тыс. долларов от продажи граффити нашумевшего уличного художника Бэнкси, которое активисты самовольно сняли со стены
Global Look Press

Молодежный клуб в Бристоле надеется получить порядка 170 тыс. долларов от продажи граффити нашумевшего уличного художника Бэнкси, которое активисты самовольно сняли со стены, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Guardian.

Фотография картины "Mobile Lovers" была размещена на сайте Бэнкси в понедельник, и уже на следующий день граффити обнаружили на улице Клемент, недалеко от оживленного торгового центра Бристоля на юго-западе Англии. Оно привлекло множество поклонников, которые хотели полюбоваться обнявшейся парой, изображенной на черном куске дерева, привинченном к стене.

Однако, как сообщает газета, около 4 часов вечера 15 апреля группа участников молодежного проекта "Broad Plain & Riverside Youth Project", испытывающего финансовые трудности, с помощью ломов извлекла граффити из стены, чтобы на собранные от его продажи средства поддержать существование клуба. Молодежная организация, которую каждый месяц посещает 1000 человек, работает уже 120 лет. Присвоившие граффити участники отмечают, что, если бы они не забрали полотно, оно досталось бы вандалам.

Муниципальный совет Бристоля заявил, что нет стопроцентной уверенности в том, что граффити принадлежит владельцу стены, из которой оно было изъято.

Между тем высказываются сомнения по поводу того, что полотно принадлежит руке самого Бэнкси: обычно он никогда не оставлял граффити на поверхностях, которые можно перенести.

Первые работы Бэнкси появились в Великобритании в начале 90-х. С тех пор он стал культовым уличным художником. Его преследовали власти за противозаконную деятельность. Не раз появлялись слухи о его аресте и сообщения о том, что полицией названо его настоящее имя. Но Бэнкси по-прежнему остается таинственным и неуловимым гением уличного творчества, в биографии которого пять лет назад наметился новый этап: охотничьего сезона, открытого коллекционерами.