Известная джазовая пианистка из Японии Хироми Уэхара, известная как Хироми, выступит с единственным концертом в Москве 21 апреля в Московском международном доме музыки
Global Look Press

Известная джазовая пианистка из Японии Хироми Уэхара, известная как Хироми, выступит с единственным концертом в Москве 21 апреля в Московском международном доме музыки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов концерта.

Они отметили, что "диапазон вкусов и умений Хироми необычайно широк: классика, фьюжн, джаз, фанк и пост-поп: "Хироми, которая известна виртуозным и эмоциональным исполнением, выйдет на сцену в составе The Trio Project, в составе которого также выступит известный американский бас-гитарист, номинант премии Grammy, изобретатель шестиструнной контрабас-гитары Энтони Джексон. На его счету тысячи музыкальных записей, работа с такими музыкантами, как Дайана Росс, Джордж Бенсон, Майк Стерн, Майкл Джексон, Чака Хан, Пол Саймон и другие. Еще один участник трио - популярный британский джазовый барабанщик Саймон Филлипс".

Пианистка пригласила Джексона и Филлипса в 2011 году для записи альбома "Voice" ("Голос"), когда задумала создать "трехмерное" звучание. Как композитор Хироми решила показать красоту мастерства этих музыкантов и специально для них написала альбом "Move" ("Движение").

Хироми было всего 17 лет, когда в 1996 году на ее исполнение обратил внимание Чик Кориа, позже в 2009 году они записали полноценный двойной альбом "Duet/Chick Corea and Hiromi". А в 2003 году Хироми выпустила дебютную пластинку "Another Mind", которая была признана прорывом в искусстве джазовой импровизации. Запись разошлась тиражом более 100 тыс. копий и была названа лучшим джазовым альбомом года". Хироми сразу стала желанным участником международных джазовых фестивалей.