Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил снимать кино о современных Героях России и героических событиях, в том числе о присоединении Крыма к России
Global Look Press

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил снимать кино о современных Героях России и героических событиях, в том числе о присоединении Крыма к России, сообщает РИА "Новости".

"Наряду с фильмами про события прошлого нам нужны фильмы о современных героях и событиях, о героическом гениальном создателе АК-47 Калашникове, о комбате Солнечникове, о московском пожарном Евгении Чернышеве, о событиях воссоединения Крыма с Россией. Разве они не достойны художественного воплощения, прежде всего в кино, которое действительно является самым массовым с точки зрения донесения идей культуры?" - сказал Миронов, выступая в среду на заседании Госдумы.

Нижняя палата, как ожидается, примет в среду заявление в связи с 80-летием установления звания Героя Советского Союза. Принятие документа инициировала фракция эсеров. "С чувством глубокой благодарности мы отдаем дань памяти героям Отечества, погибшим, умершим и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации", - отмечается в проекте заявления.

Лидер эсеров призвал не забывать о том, что повседневная жизнь большого числа героев страны, и прежде всего ветеранов, далеко не так благополучна. "Наша задача как законодателей вспоминать об этих людях не только перед выборами или перед знаменательными датами, а наладить наконец системную работу по реальному улучшению качества их жизни", - сказал Миронов.

Политик напомнил, что его фракция и КПРФ неоднократно ставили вопрос о том, чтобы узаконить такую категорию граждан, как "дети войны". Миронов подчеркнул, что в восьми субъектах РФ такие законы уже приняли.

Командир батальона связи майор Сергей Солнечников геройски погиб в марте 2012 года во время учений в Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: солдат срочной службы бросил снаряд, который попал в бруствер. Взрыв мог стать причиной гибели не только самого солдата, но и других рядовых. Комбат Солнечников накрыл гранату своим телом. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

Полковник внутренней противопожарной службы МЧС Евгений Чернышев погиб в 2010 году в Москве при исполнении долга. Он в свой выходной день принял на себя руководство тушением пожара в бизнес-центре и вошел в горящее здание, чтобы оценить ситуацию. Из здания были эвакуированы шесть человек, пятерых из них вывел лично Чернышев. Сам он погиб при обрушении кровли. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что мастера Студии военных художников имени Грекова отправились накануне в творческую командировку в Севастополь, чтобы запечатлеть момент присоединения Крыма к России. В течение 10 дней живописцы должны были создавать городские и морские пейзажи, бытовые композиции, портреты современных крымчан - всего было задумано около 60 картин.