Студентам и школьникам вернули бесплатное посещение музеев - не реже раза в месяц
Russian Look

Госдума приняла во вторник во втором и сразу в третьем чтении законопроект, возвращающий студентам право на бесплатное посещение музеев. Льгота будет действовать не реже одного раза в месяц на проход в государственные или муниципальные музеи, передает ИТАР-ТАСС.

Закон распространяется на тех, кто обучается по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры). Кроме того, бесплатно сходить в музей смогут граждане, не достигшие 18 лет, но также не реже одного раза в месяц.

Порядок бесплатного посещения музеев будет устанавливать уполномоченный правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Ожидается, что посещать бесплатно можно будет не все выставки, исключение составят, например, коммерческие экспозиции.

"В этом законе мы расширяем категории граждан, которым предоставляется такое право. Им смогут воспользоваться не только студенты вузов, но и обучающиеся ординатуры, ассистентатуры и аспирантуры", - цитирует РИА "Новости" зампредседателя думского комитета по культуре, одного из авторов законопроекта Екатерину Кузьмичеву.

Она пояснила, что музеи смогут сами объявлять дни бесплатного посещения для всех граждан или для каких-либо отдельных категорий.

Напомним, с 1 сентября этого года (в связи с вступлением в силу нового закона "Об образовании") утратил силу закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в котором было закреплено право студентов вузов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.