"Школа современной пьесы" откроет 14 сезон спектаклем "Борис Акунин. Чайка"
Архив NTVRU.com

Московский театр "Школа современной пьесы" в связи с открытием 14 сезона устраивает праздник для публики. Всем зрителям, которые придут сегодня на спектакль "Борис Акунин. Чайка" обещано шампанское и приятные сувениры в виде подарочных афиш с автографами знаменитых актеров √ Ирины Алферовой, Льва Дурова, Альберта Филозова и других участников нашумевшей постановки, ИТАР-ТАСС.

Днем здесь состоялся традиционный сбор труппы, на котором художественный руководитель Иосиф Райхельгауз обнародовал планы на предстоящий творческий год.

Как выяснилось, право первой премьеры получил Франсуа Роше из Швейцарии, возглавляющий Женевский театр "Каруж". Он репетирует сейчас в "Школе современной пьесы" спектакль "Событие" по Владимиру Набокову, где исполнителями ролей выступят Владимир Стеклов, Валентина Талызина, Владимир Качан, Георгий Мартиросьян. Показ спектакля состоится в рамках "Дней Швейцарии в России", которые пройдут в Москве с 16 по 21 сентября.

Затем пройдет показ детского музыкального спектакля "Вредные советы" по Григорию Остеру. На основе музыкальных номеров, написанных Булатом Окуджавой и пока не известных широкой публике, театр предполагает поставить спектакль о "Деревянном человечке". Литературной основой для него послужат тексты Михаила Жванецкого.

Драматург Евгений Гришковец намерен дебютировать в качестве режиссера со своей пьесой "Мы плывем".

Основной работой Райхельгауза в предстоящем сезоне станет постановка оперетты "Чайка". Прежде в театре прошли два одноименных спектакля √ по Чехову и по Акунину. Музыку для "Чайки" сочиняет композитор Александр Журбин, а либретто с опорой на первоисточник - Вадим Жук.