В Эдинбурге начался Международный фестиваль искусств
Архив NEWSru.com

В столице Шотландии Эдинбурге в воскресенье начал свою работу международный фестиваль искусств. В рамках фестиваля в этом году зрителям будет предложено несколько десятков различных мероприятий всевозможных направлений и жанров искусства - музыки, танца, балета, оперы, театра.

Среди важных пунктов программы фестиваля - выступления Лейпцигского и Кливлендского оркестров, постановка пьесы норвежского драматурга Генрика Ибсена "Дикая утка", выступления многочисленных молодых артистов из разных стран мира.

Зрителям также будет показано необычное соединение классической и электронной музыки в спектакле "На ярком солнце с бременем любви" в постановке авангардного итальянского композитора Луиджи Ноно, повествующем о восстании Парижской коммуны в 1871 году и революции 1905 года в России. Не обойдется фестиваль и без концертов традиционной шотландской музыки, сообщает РИА "Новости".

Интерес представляет и постановка "Военный реквием" британского композитора Бенджамина Бриттена, в которой стихи погибшего в Первую мировую войну английского поэта Уилфрида Оуэна перемежаются с текстами католической заупокойной мессы. Партию сопрано в этой постановке в эдинбургском Ашер-холле - одной из лучших концертных площадок шотландской столицы - исполнит солистка московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат международных вокальных конкурсов и премии "Золотая Маска" Ольга Гурякова.

Завершится фестиваль вечером 30 августа грандиозным фейерверком в парке у подножия Эдинбургского замка, где будет звучать музыка Эдварда Грига из оперы "Пер Гюнт".

Между тем параллельно с этим событием в Эдинбурге с большим успехом проходит фестиваль искусств "Фриндж", где выступают различные профессиональные и самодеятельные коллективы из разных стран мира. Однако этот фестиваль носит более открытый и неформальный характер.

В обширной программе "Фринджа" больше уличных представлений и постановок на открытом воздухе. Традиционным российским участником этой части фестиваля является фольклорный ансамбль "Дерево" из Санкт-Петербурга. В этом году солистка коллектива Таня Хабарова представит свою танцевальную программу "Отражение".

В 2002 году ансамбль "Дерево" завоевал самую престижную в своем классе награду - "Фриндж Фест" в номинации "Театр танца и движения" за спектакль "La Divina Commedia!!!", известный ранее под названием "Суицид" и участвовавший в фестивале "Золотая Маска". "Дерево" также было лауреатом Эдинбургского фестиваля в 1997 и 1998 годах. В разные годы в Эдинбурге Россию представляли Студенческий театр МГУ со спектаклем "Синие ночи ЧК" с участием Ирины Богушевской и музыкантов группы "Несчастный случай", петербургский "Комик-Трест" со своим успешным спектаклем "Белая история", "ДО-театр" с работой "Upside down", а также один из участников первого состава ансамбля "Дерево" Алексей Меркушев с собственным спектаклем "Дядя Володя".

Фестиваль проводится ежегодно с 1947 года и является одним из крупнейших мероприятий подобного рода не только в Европе, но и во всем мире. Его организаторами выступают городской совет Эдинбурга и Шотландский совет искусств.