Потенциальная кандидатка на "туристический" полет в космос, британская певица Сара Брайтман может пройти повторное медобследование в России в конце 2014 года, так как ее полет на МКС намечен на октябрь 2015 года
Global Look Press

Потенциальная кандидатка на "туристический" полет в космос, британская певица Сара Брайтман может пройти повторное медобследование в России в конце 2014 года, так как ее полет на МКС намечен на октябрь 2015 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова.

"Времени еще много. Сначала состояние ее здоровья проверят в США. Если все будет в пределах нормы, в конце 2014 года будет медобследование в РФ", - сказал Краснов, добавив, что в феврале 2014 года у Брайтман намечено концертное выступление в Москве. "Поклонники ее вокального таланта смогут ее увидеть в феврале на концерте. По космической тематике мы встречу пока не назначали", - уточнил начальник пилотируемых программ Роскосмоса.

Брайтман ждут в России на дополнительное медобследование после возвращения из мирового турне, говорила ранее ответственный секретарь главной медицинской комиссии по отбору космонавтов, научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Елена Доброквашина.

"Пройденная Брайтман медкомиссия действует в течение года, от и до. И каждый космонавт ее проходит повторно. Может быть, не в полном объеме потребуется, но все равно какие-то вещи посмотреть придется. Кроме того, существует еще КФО - клинико-физиологическое обследование, которое космонавт проходит примерно раз в квартал, не в полном объеме, но чтобы иметь скрининг-обследование", - сказала Доброквашина.

Она отметила, что будет рада снова увидеть английскую певицу в ИМБП.

"Сара Брайтман - девушка очень положительная во всех отношениях, очень приятная, и мы будем ей рады. Хоть и небольшое обследование потребуется провести, прежде чем она начнет тренироваться к полету, чтобы оценить ее физическое состояние. Потому что тренировки требуют достаточной физической подготовленности. Боюсь, что учитывая ее серьезный тур, она, может быть, и потеряла где-то в физической подготовке", - заключила Доброквашина.