Анджей Вайда получил на "Берлинале" почетного "Золотого медведя"
TVP.pl

На международном кинофестивале в Берлине выдающемуся польскому режиссеру Анджею Вайде был вручен почетный "Золотой медведь" за творческую деятельность. "Берлин всегда был для меня важным и живым мостом между Востоком и Западом", - сказал режиссер на торжественной церемонии.

На церемонии подчеркивалось, что Вайда, которому 6 марта исполняется 80 лет, является одним из наиболее значимых кинематографистов современной Европы, сообщает ИТАР-ТАСС. На его мироощущение оказала сильное воздействие Вторая мировая война, во время которой он был участником польского движения Сопротивления. Дебютной кинокартиной Вайды стал фильм "Одно поколение" (1954), рассказывающий о борьбе подпольщиков против немецких оккупантов.

Ленты "Канал" (1956) и "Пепел и алмаз" (1958) принесли ему международную славу. С начала 1960-х годов Вайда успешно работает театральным режиссером. В 1980 году он поставил, в частности, "Преступление и наказание" Достоевского в берлинском театре "Шаубюне".

На "Берлинале" в среду был показан фильм Вайды "Пилат и другие", снятый по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". В планах Вайды - фильм о массовом убийстве во время Второй мировой войны в Катыни польских офицеров, одним из которых был отец режиссера.