Андрей Петров будет похоронен 19 февраля на Волковском кладбище в Петербурге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Народный артист СССР Андрей Петров будет похоронен в воскресенье, 19 февраля, в Некрополе мастеров искусств "Литераторские мостки" на Волковском кладбище
arh-gavriil.bsu.edu.ru
 
 
 
Выдающийся композитор скончался в минувшую среду на 76-м году жизни после тяжелой болезни
Архив NEWSru.com

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, народный артист СССР Андрей Петров будет похоронен в воскресенье, 19 февраля, в Некрополе мастеров искусств "Литераторские мостки" на Волковском кладбище.

Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Николай Буров, гражданская панихида начнется в 11:00 в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича, где впервые прозвучало большинство симфонических сочинений Андрея Петрова.

Выдающийся композитор скончался в минувшую среду на 76-м году жизни после тяжелой болезни. Андрей Петров известен как автор балетов, оперных и симфонических произведений. В 1958 году написал балет "Берег надежды", поставленный в Кировском театре Игорем Бельским, впоследствии спектакль шел на сценах Москвы, Кишинева, Таллина, Одессы.

В последующие годы композитором созданы опера "Петр I" (1974 год), вокально-хореографическая симфония "Пушкин" (1979 год), опера-феерия "Маяковский начинается" (1983 год), а также балеты "Сотворение мира" (1968 год) и "Мастер и Маргарита" (поставлен в 1987 году).

Всенародную любовь музыканту принесли песни к популярным кинофильмам. Петров написал музыку к 70 фильмам, среди которых - "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Служебный роман".