Высшую награду Вены получил российский дирижер Марис Янсонс
Gzt.ru

Высшей награды австрийской столицы - Золотого Знака Почета за заслуги перед Веной - удостоен знаменитый российский дирижер Марис Янсонс, отметивший в воскресенье свой день рождения. Церемония награждения состоялась в понедельник в парадном зале здания венской ратуши в присутствии бургомистра австрийской столицы Михаэля Хойпля, членов магистрата, а также видных представителей музыкальной культуры, театрального искусства и общественности страны.

"Марс Янсонс давно стал неотъемлемой частью бурной и многогранной культурной жизни австрийской столицы, - заявил в приветственном слове руководитель отдела культуры венского магистрата Андреас Малиат-Покорны. - Появление маэстро за дирижерским пультом - это всегда событие, всегда праздник. В частности, таким праздником стала завершившаяся в минувшие выходные первая серия из цикла выступлений этого выдающегося дирижера в знаменитом зале "Музикферайна" - самой престижной музыкальной площадки Вены".

В зале "Музикферайна" Янсонс выступил вместе с всемирно известным Венским филармоническим оркестром, который под его руководством блестяще исполнил "Петрушку" Стравинского и восьмую симфонию Дворжака.

С этим творческим коллективом российского дирижера связывает давняя и искренняя дружба, поэтому не случайно в роли доверенного лица награжденного выступил председатель правления Венского филармонического оркестра Клеменс Хелльсберг, который с большим удовольствием перечислил перед собравшимися многочисленные творческие заслуги маэстро. По его словам, стоя за дирижерским пультом, Янсонсу "удается увлечь музыкантов так, что они становятся с ним не только единым музыкальным целом, но и единым характером". "Его концерты, - добавил Хелльсберг, - наполнены такими моментами, ради которых хочется работать и жить".

Сам награжденный отметил, что высоко ценит полученную награду, так как считает Вену музыкальной столице мира и бесконечно любит этот город, где ему в рамках культурного обмена довелось учиться дирижерскому мастерству почти 40 лет назад, передает ИТАР-ТАСС. В феврале и марте он намерен вновь побывать и выступить здесь с симфоническим оркестром Баварского радио и амстердамским оркестром Консертгебоув, а в четверг Янсонс вновь встанет за дирижерский пульт, чтобы задать музыкальный тон балу Венского филармонического оркестра. Этот бал относится к числу наиболее ярких событий светской и культурной жизни австрийской столицы в период бального сезона.

Непосредственно с Россией дирижер своих творческих планов в нынешнем году не связывает, однако надеется непременно выкроить время, чтобы побывать в Санкт-Петербурге, который считает своим родным городом, несмотря на то, что появился на свет в Риге. "Сегодня мне приходится много путешествовать по всему миру, жить и выступать в разных городах, но в душе я был и остаюсь петербуржцем", - признался он.