Лидер российской рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук, который начинает североамериканское турне, заявил своим нью-йоркским поклонникам, что принял твердое решение не идти в политику
Russian Look

Лидер российской рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук, который начинает североамериканское турне, заявил своим нью-йоркским поклонникам, что принял твердое решение не идти в политику, передает РИА "Новости".

"Я не могу быть политиком, потому что не смогу послать человека на смерть. Меня туда (в политику) приглашали и даже тащили, но путем долгих размышлений я про себя понял, что я точно не политик. Я гражданин", - заявил знаменитый рок-музыкант на встрече в центральной библиотеке Бруклина.

Турне начинается в среду в Бостоне камерной программой "Сольник", которую Шевчук также покажет в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Чикаго и Торонто. В Нью-Йорк он привез высокотехнологичное шоу "Иначе", которое будет представлено на легендарной концертной площадке Hammerstein Ballroom.

"Иначе" - это другой способ существования во времени и пространстве, отличный от навязываемой нам модели унылого в своем "позитиве" раболепного общества потребления. Каждый из нас может погреться у костра внутренней свободы", - объяснил музыкант концепцию шоу, героя которого он называет современным Гамлетом.

По мнению музыканта, энергия массовых уличных протестов в России не сошла на нет, а начала обретать иные формы - самоорганизации, благотворительности, волонтерства, осмысления того, что демократизация общества потребует намного больше усилий, чем шествия и митинги.