Столичный театр им. Вахтангова в четверг чествует своего премьера - народного артиста СССР Василия Ланового, который отмечает 80-летний юбилей. В этот день юбиляр сыграет в постановке "Посвящение Еве", который будет показан в 200-й раз
Russian Look

Столичный Театр им. Вахтангова в четверг чествует своего премьера - народного артиста СССР Василия Ланового, который отмечает 80-летний юбилей. В этот день юбиляр сыграет в постановке "Посвящение Еве", который будет показан в 200-й раз, а после спектакля коллеги и друзья поздравят артиста с днем рождения, сообщает РИА "Новости".

Лановой - один из самых известных артистов театра и кино, чьи работы вошли в золотой фонд отечественной культуры. На фильмах с его участием выросло не одно поколение. И даже самые ранние картины, вышедшие десятки лет назад, такие как "Офицеры" и "Анна Каренина", и сегодня принимаются зрителями с большим интересом. Но главным для актера всегда был и есть Театр им. Вахтангова, ставший его родным домом, отмечает агентство. На его сцене Лановой сыграл множество самых разных ролей в спектаклях, поставленных по мировой классике и современным пьесам. Театр ко дню рождения актера выпустил юбилейную афишу, на которой - спектакли с его участием: "Последние луны", "Пристань" и "Посвящение Еве".

"Вся моя жизнь связана с Вахтанговским театром, и это самое большое счастье, - сказал агентству Лановой. - Я рад, что в свой юбилей выйду на прославленную вахтанговскую сцену в спектакле "Посвящение Еве". Это самый большой подарок для меня в день рождения".

"Посвящение Еве" - спектакль с динамичным и очень современным сюжетом. Лановой играет знаменитого писателя Абеля Знорко. Вместе с ним на сцене в этом спектакле выступает Евгений Князев. "Мы ставим непростые и важные вопросы в спектакле: как жить и для чего жить, где те нравственные допуски, которые нельзя переступать, чтобы жизнь прожить достойно", - говорил Лановой в одном из интервью.

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. С 1957 года работает в труппе Театра им. Вахтангова. Среди его ролей - Фортинбрас в "Гамлете" Уильяма Шекспира (1958), Дон Гуан (1963) в "Маленьких трагедиях" по Александру Пушкину, Принц Калаф в "Принцессе Турандот" Карло Гоцци (1963), Маяковский в "Конармии" Исаака Бабеля (1966), Цезарь в "Антонии и Клеопатре" Уильяма Шекспира (1971).

В кино Лановой дебютировал еще студентом в роли Валентина Листовского в фильме "Аттестат зрелости" (1954). Он сыграл главные роли в фильмах "Алые паруса" (1961), "Коллеги" (1962), "Иду на грозу" (1965), "Анна Каренина" (1967). В киноэпопее "Война и мир" (1965-1966) Сергея Бондарчука Лановой исполнил роль Анатоля Курагина.