Памяти Джанни Версаче посвятили балет
sempre-italia.de

В миланском театре La Scala в воскресенье вечером прошла премьера балета, посвященного 10-й годовщине со смерти известного итальянского дизайнера Джанни Версаче, передает BBC.

Названный "Спасибо, Джанни, с любовью", этот балет был написан и поставлен хореографом Морисом Бежаром, которого с Версаче связывало длительное профессиональное сотрудничество и тесная дружба. 80-летний Бежар на протяжении многих лет, начиная с 1984 года до трагической смерти дизайнера, использовал в своих постановках костюмы, разработанные Версаче. Сразу после его смерти он назвал своего друга "настоящим мастером" и сравнил его с великими художниками Ренессанса.

Среди 1,5 тысячи гостей, прибывших на заключительный вечер памяти дизайнера, были модели Клаудия Шиффер и Наоми Кэмпбелл, прославленный кутюрье Карл Лагерфельд, актрисы Лиз Херли, Джессика Альба, Руперт Эверетт, французский кинорежиссер Клод Лелюш.

Сестра покойного Версаче, Донателла, взявшая на себя заботу о доме моде после гибли брата, пришла на премьеру балета вместе с дочерью, Алегрой Бекк. Она также создала несколько костюмов для новой постановки. "Это самый лучший подарок, какой я могла бы сделать для него. Он был гений, и простая демонстрация его творений была бы просто банальной. Он увлекался не только модой, но и искусством, музыкой, историей и танцем", - отметила она.

Джанни Версаче был застрелен возле своего особняка на океаническом побережье Майами, штат Флорида, 15 июля 1997 года. Модельеру было всего 50 лет. Его убийца – Эндрю Канэнан – через несколько дней покончил жизнь самоубийством.

Среди других памятных мероприятий, проводимых в эти дни, была выставка рисунков и театральных костюмов работы мэтра, которая проходила на улицах Милана. Кроме того, Европейский институт дизайна в Милане учредил стипендию имени Версаче.