Полное издание романа Александра Солженицына "В круге первом" впервые выйдет на английском языке в США
chtivo.ru

Полное издание романа Александра Солженицына "В круге первом" впервые выйдет на английском языке в США. Планируется, что Harper Perennial, дочернее предприятие корпорации HarperCollins подготовит произведение к выходу к 2009 году, сообщает агентство AP.

"В круге первом" – одно из самых важных произведений 20 века, и мы счастливы, что можем представить читателям этот шедевр в полном объеме", - говорит Кэрри Кания, старший вице-президент издательства Harper Perennial, намеренного опубликовать роман нобелевского лауреата Солженицына.

Писатель закончил работу над романом в 1964 году. Однако в условиях советского режима подверглось жесткой цензуре и сокращению. Именно эта укороченная версия, насчитывающая 580 страниц текста, и была опубликована на английском языке в 1968 году.

По словам издателя Harper Perennial Питера Губбарда, Солженицын одобрил выпуск своей книги в полном объеме на английском языке еще несколько лет назад, при этом ее перевод было решено поручить Харри Уиллетсу, переводившему на английский "Архипелаг ГУЛАГ".

Уиллетс почти закончил перевод, однако, в 2005 году он умер и издательство было вынуждено обратиться за помощью к самому писателю и завершать работу без переводчика. С этим была связана еще одна непредвиденная задержка в подготовке издания.

Александр Солженицын родился в 1918 году. Мировую известность писателю принес рассказ ''Один день Ивана Денисовича'', опубликованный в 1962 году. В 1974 году, после публикации книги ''Архипелаг ГУЛАГ'' на Западе, Солженицын был лишен советского гражданства и выслан из страны.

Первый вариант романа был написан в 1955—1958 на основе автобиографического материала. В 1948-1949 году Александр Исаевич работал в Марфинской шарашке. Идеологически крайне острый роман был написан Солженицыным в литературном подполье, без надежды на публикацию.

В 1965 году вместе с другими произведениями был конфискован КГБ. В 1964 Солженицын переделал роман, надеясь напечатать его легально. В новой редакции роман состоял из 87 глав; неприемлемые для цензуры места были изъяты или сглажены, некоторые сюжетные линии изменены. Даже в изменённом виде роман напечатан не был и распространялся в самиздате.

В 1968 был опубликован на Западе. В том же году Солженицын восстановил первоначальную версию романа с небольшими изменениями. В СССР «В круге первом» был опубликован только в 1990 году.