Эльдар Рязанов в Петербурге начал снимать фильм об Андерсене
RTV International

Эльдар Рязанов приступил в Петербурге к съемкам фильма "Андерсен. Фантазия на тему", бюджет которого составляет около 12 млн долларов. Картину финансируют три стороны: Россия, Италия, Германия. Как известно, в 2005 году отмечается 200-летие со дня рождения великого датского сказочника.

В основу сюжета фильма положена реальная биография начинающего писателя Ганса Христиана Андерсена, творчество которого отвергли коллеги, и он себе в утешение начал писать сказки. Фильм станет сплавом реальных фактов из жизни писателя и сюжетов из его сказок.

Некоторые биографы Андерсена убеждены, что в сказке о принцессе и свинопасе он описал свою любовную драму, когда был безнадежно влюблен в шведскую певицу Дженни Линд и не замечал любви к нему обычной женщины.

Как поясняет режиссер, "будущий фильм должен стать фантасмагорией, где автор сказочных историй выступит удачливым героем своих сочинений. Не получивший в жизни любви, счастья, успеха, дружбы, в своих сказках он получит все сполна. В фильме также будут действовать феи, тролли и прочие чудесные персонажи".

Рязанов пригласил в картину своих любимых актеров - Лию Ахеджакову (она сыграет гадалку), Александра Ширвиндта (роль хозяина мастерской гробов), Олега Табакова (Мейслинг), Валерия Гаркалина (Кристиан-принц, Король) и других. В картине также снимутся Алена Бабенко, Евгения Крюкова, Галина Тюнина. Молодого Андерсена сыграет Станислав Рядинский (сериалы "Кодекс чести", "Талисман любви").

Согласился сыграть у Рязанова давно отвергающий любые творческие предложения Вячеслав Тихонов. На несколько дней он отправился в Питер на съемки "Андерсена" для превращения в мифического "человека с нимбом". Как сообщает "Комсомольская правда", на съемочной площадке актера застало известие, что его дочь Анна 11 июня родила мальчиков-близнецов.