Любимые фильмы Глеба Панфилова покажут в рамках ММКФ
Вести

Режиссер Глеб Панфилов представит на 30-м юбилейном Московском международном кинофестивале (ММКФ), который пройдет в российской столице с 19 по 28 июня, программу фильмов, оставивших след в его душе. Подобная программа в прошлом году была составлена Никитой Михалковым. На этот раз программа называется "Список Панфилова", сообщает РИА "Новости".

"Главный критерий, по которому я отбирал картины, - это влияние, которое они оказали на меня. Одна из них была вообще поворотной в моей судьбе. Это фильм Калатозова "Летят журавли", после просмотра которого я решил, чем буду заниматься в жизни, - а именно, понял, что хочу снимать кино", - пояснил Панфилов. Однако так как фильм "Летят журавли" уже был показан на ММКФ в год своего юбилея, он не будет включен в программу, предложенную Панфиловым.

- Шарлиз Терон и Уилл Смит приедут в Москву на премьеру своего нового фильма

В числе своих любимых фильмов Панфилов назвал "Окраину" Барнета, "Чапаева" братьев Васильевых, "Девять дней одного года" Ромма, "Звезду" Иванова.

"Звезду" я смотрел в Свердловске, когда еще и не думал о кинематографе, но до сих пор помню мощнейшее впечатление от этого произведения киноискусства. Там и прекрасная режиссура, и выдающиеся актерские работы Крючкова, Меркурьева. Недавно "Звезда" была показана по телевидению, и я убедился, что фильм до сих пор живой, настолько высоко его художественное качество", - сказал Панфилов.

Он отметил, что "во всех этих фильмах ярко выражена идея - отсюда такой успех во времени. Время оказалось не властно над ними. Такие фильмы - сами факт времени и факт истории".

Не только отечественные ленты, но и зарубежные шедевры Панфилов включил в свой список. Среди них "Малыш" Чаплина, "Ночи Кабирии" Феллини, "Смерть в Венеции" и "Гибель богов" Висконти. "Эти картины стали для меня образцом высочайшего профессионализма. Они поразили мое воображение", - сказал Панфилов.

На вопрос, как оценивает режиссер уровень московского кинофорума, который в этом году отмечает свой юбилей, Панфилов сказал: "Я приветствую Московский кинофестиваль, авторитет и престиж, которого в мире растет. И здесь надо отдать должное Никите Михалкову, который много сделал для его возрождения. Я рад, что Московский фестиваль стал ежегодным. И я желаю всяческих успехов его участникам".

В конкурсной программе ММКФ будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты - "Сад" Сергея Овчарова и "Однажды в провинции" Кати Шагаловой. В состав жюри кинофестиваля войдут австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малькольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.

Шарлиз Терон и Уилл Смит приедут в Москву на премьеру своего нового фильма

Звезды Голливуда Шарлиз Терон и Уилл Смит приедут в Москву на премьеру своего нового фильма "Хэнкок". Именно этой американской картиной 19 июня откроется 30-й, юбилейный Московский Международный кинофестиваль, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре смотра.

"Московский кинофестиваль начнется с беспрецедентного для мировой кинопрактики события, - отметили в пресс-службе. - Фильм "Хэнкок", открывающий ММКФ, будет показан в Москве на две недели раньше официальной премьеры в США". По словам организаторов, ожидается, что исполнители главных ролей фильма Уилл Смит и Шарлиз Терон, а также режиссер Питер Бэрг и продюсер фильма Акива Голдсмэн примут участие в церемонии открытия кинофестиваля.

По словам председателя отборочной комиссии ММКФ Андрея Плахова, то, что участники и гости Московского кинофестиваля первыми увидят фильм "Хэнкок", свидетельствует о заинтересованности США в российском кинорынке. "Со стороны Америки это дружественный шаг", - считает он. Плахов также сообщил, что "будут приняты беспрецедентные меры по защите этой картины от пиратов и для этого будут применяться специальные средства и технологии". К примеру, на пресс-показе у журналистов будут даже забирать на время сеанса мобильные телефоны и любые другие записывающие устройства.

Шарлиз Терон хорошо знакома российским зрителям по таким фильмам, как "Голова в облаках", "Жена астронавта", "Военный ныряльщик", "Правила виноделов". За роль серийной убийцы в картине "Монстр", ради которой бывшая фотомодель Шарлиз изуродовала себя до неузнаваемости, она была удостоена "Оскара". Чернокожий актер Уилл Смит также получил эту престижную американскую награду за ленту "В погоне за счастьем". Кроме того, он снимался в таких нашумевших фильмах, как "День независимости", "Люди в черном", "Враг государства", "Дикий, дикий запад", "Я - робот", "Али" и "Я – легенда".

По словам организаторов ММКФ, на церемонию открытия фестиваля приедет также всемирно известный японский режиссер Такеси Китано. Ему будет вручен почетный приз смотра - "За вклад в кинематограф".