Известный кинокритик и продюсер Марко Мюллер, который почти восемь лет был художественным руководителем Венецианского международного кинофестиваля, назначен на пост нового артистического директора кинофестиваля в Риме
Global Look Press

Известный кинокритик и продюсер Марко Мюллер, который почти восемь лет был художественным руководителем Венецианского международного кинофестиваля, назначен на пост нового артистического директора кинофестиваля в Риме (Festival Internazionale del Cinema di Roma), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз римского киносмотра.

Решение о назначении Мюллера, с 2004 по 2011 год возглавлявшего знаменитый Венецианский кинофестиваль (Mostra del Cinema di Venezia), было принято на Совете директоров Римского кинофонда, которое состоялось в пятницу.

Впервые Римский международный кинофестиваль прошел в Вечном городе в 2006 году, когда главный приз - "Золотого Марка Аврелия" - завоевала картина российского режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертву". В то время городскую администрацию возглавлял киноман Вальтер Вельтрони.

Изначально мероприятие называлось "Римским международным праздником кино" (Festa Internazionale del Cinema di Roma) и замышлялось как развлечение для зрителей: даже жюри, отдавшее пальму первенства фильму Серебренникова, было составлено главным образом из простых любителей кинематографа.

После смены римского градоначальника мероприятие на некоторое время утеряло размах, поскольку было сочтено, что два фестиваля класса "А" страна не потянет, и перестало быть заметно в городской жизни - все показы проходили на северной окраине города в комплексе "Аудиториум".

С 2008 года директором Римского фестиваля была кинокритик Пьера Детассис, чей мандат истек в октябре прошлого года. Нынешний мэр Рима Джанни Алеманно и глава региона Лацио Рената Польверини выступили за приглашение Марко Мюллера на ее место, однако встретили сопротивление среди прочих членов совета директоров фестиваля.

Для того чтобы выйти из затянувшегося на несколько месяцев тупика, понадобилась отставка президента Римского кинофонда и фестиваля, 91-летнего кинокритика Джан Луиджи Ронди, которая состоялась в феврале. Место Ронди занял актер и телеведущий Паоло Феррари.

В настоящее время Римский кинофорум занимает пятое место в рейтинге европейских кинофестивалей после Венецианского, Каннского, Берлинского и Роттердамского.