Актер Пол Радд, звезда очередного супергеройского фильма Marvel, рассказал, что претендовал на исполнение главной роли в кинохите Джеймса Кэмерона "Титаник", однако вынужден был уступить роль Леонардо Ди Каприо
Global Look Press

Актер Пол Радд, звезда очередного супергеройского фильма Marvel, рассказал, что претендовал на исполнение главной роли в кинохите Джеймса Кэмерона "Титаник", однако вынужден был уступить роль Леонардо Ди Каприо.

Об участии в кастинге Радд рассказал в эфире шоу Джеймса Кордена, сообщает USA Today. "Не могу себе этого представить!" - воскликнул телеведущий, комментируя рассказ о проваленных пробах. "Ну, не я же был кастинг-директором", - сухо ответил актер.

Корден выразил сочувствие исполнителю, которому пришлось гораздо более извилистым путем, чем Ди Каприо, идти к главным ролям в кассовых фильмах, однако не упустил случая уговорить Радда исполнить знаменитую сцену из "Титаника", чтобы оценить, как тот мог бы справиться с образом ирландского художника. Героиню Кейт Уинслет, стоящую на носу океанского лайнера, изобразила актриса Дайан Лэйн.

Отметим, Лэйн, как и Радд, в последнее время отдает предпочтение супергеройским фильмам. "Человек-муравей" недавно принял участие в работе над лентой "Первый мститель: противостояние", а Лэйн снялась в фильме "Бэтмен против Супермена: на заре справедливости".

Напомним, не так давно актриса Кейт Уинслет, сыгравшая Розу Дьюитт Бьюкейтер в фильме "Титаник" 1997 года, признала, что в реальности Джек Доусон, воплощенный Леонардо Ди Каприо, мог бы выжить во время катастрофы, разместившись на двери вместе с ее героиней.

Отметим, Джека Доусона, у которого уже после окончания работы над сценарием нашелся реальный прототип, погибший во время крушения "Титаника" ирландский кочегар, должен был сыграть Мэтью Макконахи. Кроме того, на роль главного героя фильма Кэмерона также пробовались Маколей Калкин, Том Круз и Кристиан Бэйл. Роль Розы могла достаться Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, Мадонне, Николь Кидман, Джоди Фостер, Кэмерон Диас и Шэрон Стоун.

Крупнейший для своего времени трансокеанский лайнер "Титаник" вышел из английского порта Саутгемптон 10 апреля 1912 года и четыре дня спустя столкнулся с айсбергом. В результате погибли более 1,5 тысячи пассажиров и членов экипажа, спаслись около 700.

В путешествии лайнера приняли участие многие выдающиеся люди того времени, включая миллионера и крупного промышленника Джона Джейкоба Астора IV, бизнесмена Бенджамина Гуггенхайма, владельца крупнейшего в мире универмага Macy's Исидора Штрауса.

Обломки судна обнаружила в сентябре 1985 года франко-американская экспедиция во главе с Жаном Луи Мишелем и Робертом Баллардом. Корпус "Титаника" разломился пополам: корма лежала на дне примерно в 600 м от носовой части. На площади около 2,6 кв. км были разбросаны более мелкие обломки.

"Титаник" Джеймса Кэмерона, вышедший на экраны в 1997 году, имел феноменальный успех. Фильм возглавлял бокс-офис Северной Америки на протяжении 15 недель, собрав в кинотеатрах 1,8 млрд долларов.

Побить этот рекорд удалось лишь спустя 12 лет фантастическому боевику "Аватар", который заработал в прокате почти 2,8 млрд долларов. Трехчасовая лента положила начало жанру эпического кино в мире.

Легендарный фильм получил 87 наград, из них 11 "Оскаров", в том числе в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". "Титаник" является рекордсменом по числу номинаций на приз американских киноакадемиков. В таком количестве номинаций была представлена лишь библейская драма Уильяма Уайлера "Бен-Гур", снятая в 1959 году.

"Титаник" был отмечен Американским институтом кинематографии (AFI) в числе "самых захватывающих фильмов всех времен" и "самых романтичных фильмов всех времен", а саундтрек к фильму - хит "My Heart Will Go On" в исполнении канадской певицы Селин Дион был назван одной из "самых лучших песен из фильмов всех времен".

Именно "My Heart Will Go On" принесла Селин Дион мировую славу. Сингл стал одним из самых продаваемых в истории. Песня достигла первого места в чартах многих стран мира, включая United World Chart, и получила множество наград, в числе которых "Оскар", "Золотой глобус", премия "Грэмми".