Бэнкси посвятил мурал на Манхэттене курдской художнице, приговоренной в Турции к трем годам тюрьмы за одну картину
Reuters

Знаменитый уличный художник Бэнкси создал на стене в Нью-Йорке мурал в поддержку турецкой художницы и журналистки курдского происхождения Зехры Доган, которая почти на три года была посажена турецкими властями в тюрьму за свою критику политики президента Эрдогана.

На одной из страниц, созданной в поддержку Зехры, сообщается, что она была арестована 21 июля 2016 года в кафе города Нусайбин на юго-востоке Турции. Отмечается, что на первом судебном заседании несколько человек засвидетельствовали, что Доган была членом незаконной организации, при этом ни один свидетель не смог назвать ее по имени.

2 марта 2017 года Зехра была оправдана по обвинению в связях с Рабочей партией Курдистана (считается террористической в Турции), но приговорена к двум годам и 10 месяцам тюрьмы за публикацию в соцсетях своей картины изображающей разрушенный Нусайбин после боев турецкой армии с курдскими бойцами в 2015 году. Художница взяла фотографию, на которой турецкая военная техника стоит посреди разрушенного курдского города, и пририсовала машинам клешни чудовищ. Отмечается, что власти Турции также были недовольны и ее журналисткой антиправительственной позицией.

Бэнкси, размещая фото своей работы в Instagram, подчеркнул, что Зехра отправлена в тюрьму за создание всего одной картины. Газета The New York Times уточняет, что изображение длиной около 20 метров появилось накануне на Манхэттене, на углу улиц Хьюстон и Бауэри. На картине, созданной Бэкси совместно с местным художником-граффитистом Борфом, изображена Зехра за тюремной решеткой, а вокруг - многочисленные штрихи, напоминающие другие тюремные решетки, в то же время число штрихов-зарубкок символизирует количество дней, которые Зехра провела в тюрьме.

Сверху над картиной Бэнкси размещена большая копия картины самой художницы.