В Казани создают Музей социалистического быта, утверждая, что он будет первым в России
Официальный сайт Мэра Казани

Первый в России Музей социалистического быта появится в Казани. Такое решение было принято на совещании в мэрии города по результатам "широкого резонанса и большого интереса общественности к экспозиции "Джинсы как культ", представленной в выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Уже к 1 сентября в новом музее будет открыта экспозиция, посвященная советской школе, передает ИТАР-ТАСС. Создатель экспозиций музея, фотограф и дизайнер Рустем Валиахметов сообщил, что Музей соцбыта будет располагаться в самом центре Казани. А пока же тысячи экспонатов хранятся в подвале его дома.

"Я не считаю себя коллекционером, никогда им не был и не стану, - пояснил Рустем в интервью "Российской газете". - На самом деле все собранные мною вещи просто барахло, от которого люди со временем избавляются. Но, когда объединишь их какой-то идей, они начинают представлять интерес".

Отметим, что нечто аналогичное казанскому музею уже существует в Новосибирске, где в 2009 году был открыт первый Музей Советского Союза, в экспозицию которого вошли картины и фотографии, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприемники, чайники и утюги и многие другие атрибуты времен СССР. В музее посетители оказываются в обстановке перенаселенной коммуналки. В темном коридоре их встречает сосед-морячок, как всегда навеселе.

Музей советского быта существует уже в Литве. Он находится в советском бункере под Неменчине в 5 метрах под землей. В его экспозиции - квартира советского человека, партийного функционера, советская столовая, предбанник и множество других реалий советского времени.