16 ноября на 79-м году жизни скончался известный английский актер и певец Эдвард Вудворд
imdb.com

16 ноября на 79-м году жизни скончался известный английский актер и певец Эдвард Вудворд, исполнитель главной роли в знаменитом фильме "Плетеный человек".

Среди последних фильмов Вудворда такие нашумевшие картины, как "Клуб похитителей" (2002), "Типа крутые легавые" (2007), "Пять дней" (2007) и другие. В марте 2009 года он присоединился к актерскому составу популярной британской мыльной оперы EastEnders, где сыграл Томми Клиффорда, сообщает NEWSru Israel.

Эдвард Вудворд – обладатель многочисленных телевизионных, театральных и кино- премий, среди которых такие престижные награды как "Золотой Глобус", "Эмми", BAFTA и другие.

Вудворд родился 1 июня 1930 года в Кройдоне. После школы мальчик мечтал стать журналистом. Но еще до того, как он начал учиться, Эдвард устроился на работу инженером. Затем поступил в Королевскую академию драматического искусства.

В 1946 году Вудворд начал свою творческую карьеру – сначала он был известен как театральный актер, его даже называли "шекспировским актером". В 1963 году он впервые появился на Бродвее – в постановке Rattle of a Simple Man, а затем, в 1964-м – в музыкальной комедии High Spirits, трижды завоевавшей премию Tony.

Дебютной ролью в кино для Эдварда Вудворда стала работа в фильме Where There's Will (1955). Затем он несколько раз появлялся в небольших ролях у разных режиссеров. Настоящую славу британскому актеру принесли его роли в фильмах "Жестокий Морант" (Австралия), "Плетеный человек" и в сериале "Эквалайзер".

После того, как Вудворд сыграл набожного сержанта полиции Нила Гови в фильме "Плетеный человек" (1973), о нем заговорили. Эта роль принесла ему не только любовь зрителей, но и восторженные отзывы критиков, которые до сих пор считают, что финальная сцена "Плетеного человека" - одна из величайших сцен в кинематографе, где актер сумел полностью реализовать свои возможности.