На сайте iTunes размещен загадочный анонс. Журналисты предполагают, что он связан именно с началом продаж музыки The Beatles в сети Apple
apple.com

Компания Apple готовится начать продажи музыки группы The Beatles через свой онлайн-магазин iTunes Store, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Los Angeles Times.

Спор между Apple Inc. и Apple Corps (компания, представляющая интересы группы The Beatles на рынке звукозаписи с 1968 года) тянется с 1978 года, и отсутствие песен The Beatles в каталоге iTunes негативно сказывается на имидже Apple. Группа по-прежнему занимает лидирующие места в таблицах продаж, за последнее десятилетие было продано более 30 млн альбомов The Beatles, несмотря на то, что официально их песни не предлагаются для скачивания в интернете, свидетельствуют данные Nielsan SoundScan.

Официальное объявление о соглашении между Apple Inc., Apple Corps и EMI/Capitol Records ожидается уже в среду, и в ближайшее время более 200 композиций The Beatles, записанных в период с 1962 по 1970 год, будут доступны для легального скачивания через iTunes. Однако источники The Wall Street Journal, знакомые с ходом переговоров, допускают, что Apple может изменить свои планы в последний момент. Представители Apple и EMI отказались комментировать информацию о переговорах, имеющих отношение к The Beatles.

По данным NPD Group Inc, магазин iTunes, созданный в 2001 году, - крупнейшая площадка для покупки музыки в США, по богатству выбора и объему продаж она опережает и интернет-ритейлера Amazon, и супермаркеты Wal-Mart, и специализированные магазины.

"Мы любим The Beatles, и нам было крайне тяжело конфликтовать с ними из-за права обладания торговой маркой. Теперь все утряслось, и в дальнейшем разногласий не возникнет", - заявил глава Apple Inc. Стив Джобс в 2007 году после урегулирования спора между Apple Inc. и Apple Corps в отношении торговой марки Apple. Согласно договоренности компаний все права на торговую марку Apple перешли Apple Inc.

В 2003 году Джобс предлагал Apple Corps, владельцами которой являются Пол Маккартни, Йоко Оно, Ринго Старр и организация, управляющая имуществом Джорджа Харрисона, предоставить пользователям iTunes доступ к песням The Beatles. Однако Apple Corps отказалась это сделать и в очередной раз подала в суд на Apple Inc.

Помимо музыки The Beatles, в iTunes Store до сих пор не представлены песни AC/DC, Боба Сигера и других. А записи таких групп, как Metallica и Led Zeppelin, стали использовать этот канал цифровой дистрибуции только в последние годы.

В понедельник Apple разместила на своем сайте интригующее сообщение, которое обещает во вторник некое "захватывающее объявление". Обозреватели предполагают, что Apple объявит о начале продаж музыки The Beatles в iTunes Store. Впрочем, анонс может быть связан и с техническими нововведениями iTunes Store - например, не исключено появление сервиса для потоковой трансляции аудио. Российским пользователям покупка мультимедийного контента в iTunes Store пока недоступна, отмечает РИА "Новости".