Скончался кинорежиссер Юрий Озеров
HTB.ru

В Москве в возрасте 80 лет скончался кинорежиссер Юрий Озеров. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Ученик Игоря Савченко, однокашник Параджанова, Хуциева, Алова и Наумова, он посвятил свое творчество теме Великой Отечественной войны. Озеров снял киноэпопею "Освобождение", "Солдаты свободы", художественный фильм "О спорт - ты мир!" В январе Юрию Озерову исполнилось 80 лет.

Его отец √ народный артист РСФСР Николай Озеров √ был солистом Большого театра. Брат √ Николай Озеров-младший √ известным спортивным комментатором. Юрий Озеров рос и воспитывался в театральной среде, был знаком со Станиславским и Качаловым. По окончании школы поступил в ГИТИС, но в 1941 году ушел на фронт рядовым связистом. Затем окончил ускоренный курс Военной академии имени Фрунзе и получил назначение офицером связи Генерального штаба. В этом качестве ему довелось участвовать в битве за Москву, служить в штабах армий, принимать участие в разработке ряда крупных операций.

Во время штурма Кенигсберга Юрий Озеров загадал: если останется жив, то обязательно расскажет средствами кино обо всем, что видел, о своем понимании пережитого. Так он и поступил. Правда, по окончании ВГИКа, режиссер сначала снял фильм "Арена смелых", за который получил главный приз на Международном кинофестивале в Венеции.

Из 30 поставленных им фильмов 18 посвящено военной теме. Но главной его работой, в которой он проявил себя как мастер батальных сцен, стала цветная широкоэкранная широкоформатная киноэпопея "Освобождение" в шести фильмах. Картину показали в 115 странах мира.

Затем были "Солдаты свободы", созданные в содружестве с киностудиями Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии, Италии и Югославии. Следующими работами Озерова стали фильмы "Битва за Москву", "Сталинград", "Ангелы смерти", "Великий полководец Жуков", "Трагедия века".

В июле Юрию Озерову была вручена награда Президента РФ за вклад в отечественную кинематографию. Во время ее вручения министр культуры Михаил Швыдкой пообещал режиссеру восстановить киноэпопею "Освобождение" на современных носителях.