Российские деятели культуры выступили против дискриминации курильщиков
Moscow-Live.ru

Сатирик Аркадий Арканов, режиссер Андрей Житинкин и писатель Леонид Жуховицкий выступили в поддержку петиции об изменении антитабачного закона, опубликованной на сайте Общероссийского движения за права курильщиков.

Деятели культуры призвали граждан "голосовать за изменение дискриминационного антитабачного законодательства". После того как новый документ начал действовать, Общероссийское движение за права курильщиков развернуло сбор подписей среди россиян, которым документ пришелся не по нраву.

Андрей Житинкин отметил, что права некурящих нужно защищать, но не стоит выбирать при этом только путь запретов, так как он ведет к цензуре. "Как режиссер, я не могу представить некоторые спектакли или фильмы без сцен курения, особенно, если это какая-нибудь военная картина. Это будет сразу неправда жизни", - цитирует режиссера Business FM.

Подписные листы приходят от жителей всей страны. Последние прислали граждане из Воронежской области, а также из Тольятти, Набережных Челнов, Перми и Нижневартовска. При этом, по словам авторов петиции, порядка 10% подписавшихся специально указывают, что не являются курильщиками, но очень хотят, чтобы неработающий сегодня закон по-настоящему заработал.

Ранее инициативу авторов петиции поддержали поэт Владимир Вишневский, певцы Гарик Сукачев и Валерий Сюткин.

Напомним, один из разработчиков закона подал жалобу в Останкинскую межрайонную прокуратуру и Роскомнадзор на авторов телевизионного сериала "Оттепель" в связи с "пропагандой наркомании". Кандидат медицинских наук Алексей Шабашов, член координационного совета по борьбе с табаком при Минздраве РФ, участвовавший в разработке антитабачного закона, считает, что в сериале слишком много курят, особенно женщины.

Накануне стало известно, что из-за антитабачного закона с 15 ноября оштрафовали почти тысячу москвичей. Согласно ужесточенному закону, нельзя курить на рабочих местах, на территориях и внутри помещений спортивных учреждений, а также зданий, которые относятся к объектам здравоохранения, образования и культуры. Кроме того, запрещается курить в подъездах домов, на вокзалах и в аэропортах.

В законопроект были также внесены поправки, в числе которых - запрет на показ сцен курения по телевидению. В старых фильмах сцены курения должны будут сопровождаться социальной рекламой о вреде табака.

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что надо полностью запретить сцены курения в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках.