Анджелина Джоли
Global Look Press

Выход первого рекламного ролика фильма "Несломленный" - новой режиссерской работы Анджелины Джоли - в США приурочили в аккурат к Олимпиаде в Сочи.

Картина, посвященная американскому легендарному легкоатлету Луису Замперини, участнику Олимпийских игр 1936 года в Берлине, попавшему во время Второй мировой войны в японский плен, должна выйти в прокат только 25 декабря 2014 года. Но продюсеры сочли трансляцию с XXII зимних Олимпийских игр прекрасной возможностью для рекламы, и накануне первый трейлер фильма прервал прямой эфир канала NBC из Сочи, сообщает Hollywood Reporter.

Замперини во время Второй мировой был летчиком, и в одном из полетов его сбили японцы. Полтора месяца он дрейфовал в открытом море, после чего попал в плен, где провел целых два года. Драма "Несломленный" и рассказывает о судьбе и злоключениях спортсмена.

Сам Замперини, которому сейчас уже 97 лет, надеется дожить до премьеры, чтобы оценить, как он вышел на экране.

Он начал свою спортивную карьеру еще во время Великой Депрессии. Первый мировой рекорд Замперини установил в 17 лет в межшкольном забеге на милю. Это помогло ему выиграть стипендию в Университете Южной Калифорнии и вступить в сборную легкоатлетов Олимпийских игр 1936 года. На Играх в Берлине он принял участие в забеге на 5 км, но наград не завоевал. Однако последний круг он пробежал так быстро, что такой рывок впечатлил канцлера Германии Адольфа Гитлера, который присутствовал на соревнованиях. Гитлер пожелал лично встретиться с самым молодым участником Олимпиады и пригласил Замперини в свою ложу.

По некоторым данным, Замперини отличился в Берлине еще и тем, что забрался на флагшток и украл на память личный флаг Гитлера.

Победу Луису прочили на Олимпиаде 1940 года в Токио, но те игры были отменены из-за военных действий. Впрочем, Замперини все же попал в Японию, правда, уже не своей воле.

В сентябре 1941 года спортсмен поступил на службу в ВВС. В мае 1943 года, будучи пилотом военного самолета B24D, он был направлен на Гавайи со спасательной миссией. В результате атаки японских истребителей самолет потерпел крушение в 200 милях от острова Пальмира, машину пришлось сажать на воду. К счастью, в самолете был надувной плот, и трое летчиков сумели спастись, но их борьба за выживание затянулась на целых 47 дней. Один из пилотов за это время скончался. В итоге плот выбросило на берег. Но это была японская территория, и Замперини попал в японский концентрационный лагерь. Там он провел долгие два года, будучи освобожден лишь в конце войны - в августе 1945-го.

Первая попытка экранизировать биографию Замперини кинокомпания Universal предприняла еще в 1950-х годах. Тогда на роль главного героя выбрали Тони Кертиса, только сыгравшего в знаменитом "Спартаке" Стэнли Кубрика. В нынешнем проекте главного героя играет Джек О’Коннелл, наиболее известный ролью Кука в сериале "Молокососы", а также по ролям в фильмах "Юнайтед. Мюнхенская трагедия", "Прыжок", "Райское озеро", "Грозовой перевал", "Это - Англия" и др.