На церемонии открытия Центра Института Сервантеса будет присутствовать наследник испанской короны принц Астурийский Фелипе
Архив NTVRU.com

Центр Института Сервантеса будет торжественно открыт 7 февраля в Москве. На церемонии открытия будет присутствовать наследник испанской короны принц Астурийский Фелипе.

Открытие центра приурочено к 25-летию восстановления дипломатических отношений между Испанией и Россией, прерванных после прихода к власти режима генерала Франко в апреле 1939 года, сообщает РИА "Новости".

Институт Сервантеса - крупнейшая правительственная организация Испании, занимающаяся распространением испанской культуры за рубежом, аналогичная российскому Институту Пушкина, филиал которого действует в Испании с начала 90-х годов. Переговоры о создании филиала института в Москве велись властями Испании и России на протяжении последних десяти лет.

Для московского центра выделено недавно реконструированное здание на Садовом кольце, расположенное рядом с посольством Испании в России.

Директор Института Сервантеса Хон Хуаристи сообщил, что в этом году аналогичные центры будут открыты также в Вашингтоне, Берлине, Пекине и Токио. Всего в мире будут действовать 43 представительства испанской культуры.