Новый фильм кинорежиссера Алексея Мизгирева "Конвой" приглашен в официальную программу "Панорама" Берлинского кинофестиваля
Global Look Press

Новый фильм кинорежиссера Алексея Мизгирева "Конвой" приглашен в официальную программу "Панорама" Берлинского кинофестиваля и это единственный российский игровой фильм, представленный на фестивале, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Берлинале.

Как сообщил агентству сам режиссер, он получил официальное письмо от организаторов фестиваля, проходящего в Берлине с 9 по 19 февраля этого года. "Этот фильм - о современной российской действительности", - рассказал Мизгирев.

Он отметил, что другие российские игровые кинокартины на Берлинский кинофестиваль, "к сожалению, не попали".

Продюсером фильма "Конвой" является известный кинорежиссер Павел Лунгин. В фильме рассказывается о двух мужчинах, которые приезжают в Москву на утреннем поезде и проводят сутки на столичном вокзале.

Главные роли сыграли постоянно работающий с Мизгиревым Олег Васильков, засветившийся в "Бубне, барабане", и начинающий актер Азамат Нигманов. Женских ролей всего две, и они эпизодические.

"Попадание русской картины на Берлинский фестиваль показывает, что наше авторское кино интересно мировому киносообществу", - сказал агентству Лунгин.

62-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 9 по 19 февраля. В основном конкурсе будет участвовать фильм, продюсером которого выступил Александр Роднянский. Фильм, который называется "Машина Джейн Менсфилд", снял американский режиссер и актер Билли Боб Торнтон.

Мизгирев стал известен на мировой арене после фильма "Бубен, барабан", который получил много международных призов. В частности, в 2009 году он получил два приза на международном кинофестивале в Локарно (Швейцария) - за лучшую режиссуру и за лучший фильм.

Исполнительница главной роли в фильме "Бубен, барабан", известная российская актриса Наталья Негода получила Золотого орла, приз Российской киноакадемии за лучшую женскую роль также в 2009 году.

Первый фильм Мизгирева "Кремень" получил на российском кинофестивале "Кинотавр" в Сочи призы за дебют и за лучший сценарий.

Берлинский кинофестиваль пройдет с 9 по 19 февраля. В основном конкурсе Россию представляет продюсерский проект Александра Роднянского - "Машина Джейн Мэнсфилд" Билли Боба Торнтона. Программа "Панорама" включает в себя 25 фильмов перспективных режиссеров, отобранных по всему миру.

Помимо прочего, на Берлинале пройдет презентация русской версии киноиздания Variety, а также будут выбраны финалисты тендера на разработку сценария, который проводится совместно российским Фондом кино и тремя немецкими кинофондами.