Похищены тысячи экземпляров нового романа о Гарри Поттере
Архив NEWSru.com

В Великобритании украдены тысячи экземпляров новой книги Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттера, выход которой с большим нетерпением ожидают многочисленные фанаты маленького волшебника. Общая стоимость похищенного составляет около 1 миллиона фунтов стерлингов (1,68 млн долларов).

Трейлер, загруженный свежеотпечатанным романом "Гарри Поттер и орден Феникса", исчез с торгового склада британской фирмы DPS Logistics в Ньютон-ле-Уиллоуз в воскресенье ночью, сообщает Ananova.com.

Похищенный автофургон был обнаружен вчера в Солфорде (Грейтер Манчестер), но уже без груза. Эта грандиозная кража произошла всего за несколько дней до того, как новая книга должна появиться в продаже. Это давно ожидаемое событие произойдет в субботу.

Представитель полиции подтвердил, что содержимое трейлера оценивается в 1 миллион фунтов стерлингов. Пока непонятно, как преступники собираются использовать краденый груз.

Напомним, что недавно в Великобритании был осужден 44-летний Дональд Парфит из города Ворлингхэм (графство Суффолк), который признался в краже фрагментов из пятого романа Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Преступник работал водителем грузовой тележки в издательской фирме Clays, печатающей новое произведение писательницы.

В результате Парфит был приговорен к 180 часам исправительных работ и выплате штрафа в размере 55 фунтов стерлингов. Грузчик рассказал, что нашел страницы из новой книги "Гарри Поттер и орден Феникса" в гараже и попытался продать их популярному британскому таблоиду The Sun за 25 тысяч фунтов стерлингов.

Кража обнаружилась после того, как The Sun сообщила, что неизвестный предлагает газете страницы из книги, которая попадет на прилавки книжных магазинов только 21 июня. В мае в результате проведенного расследования Парфит был арестован.

Подсудимый заявил, что не собирался ничего красть, но не смог устоять перед соблазном. Судья отметил, что сначала суд рассматривал возможность вынесения Парфиту приговора, предусматривающего тюремное заключение, но, учитывая раскаяние подсудимого, его явку с повинной и тот факт, что он действовал импульсивно, судьи ограничились более мягким приговором.