Похищенные чертежи кораблей скоро вернутся в Россию
auktionsverket.se

Россвязьохранкультура договорилась о возврате в Россию уникальных документов, похищенных в Санкт-Петербурге и обнаруженных в Швеции, передает "Интерфакс". Пять акварельных чертежей парусных кораблей "Россия", "Фершампенуаз" и "Императрица Александра", которые должны были быть выставлены на торги аукционного дома Stockholms Auktionsverk, будут возвращены в Россию, говорится на сайте ведомства.

"Договоренность о возврате исторических реликвий достигнута в ходе переговоров заместителя руководителя Россвязьохранкультуры Анатолия Вилкова с владельцем чертежей при посредничестве шведского аукционного дома. В настоящее время прорабатывается процедура передачи документов России", - указано в пресс-релизе.

В ведомстве отмечают, что чертежи, являющиеся уникальными историческими документами, были похищены в 1992 году из музея Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского (с 1798 года Училища Корабельной Архитектуры, а ныне Военно-морского инженерного института) в Петербурге. Помимо чертежей, из музея было украдено около 30 ценных экспонатов, в том числе шефские знамена, серебряные нагрудные юбилейные знаки и личные вещи Героев Советского Союза.

Сражу же после выявления похищенных российских исторических документов на интернет-сайте аукциона Stockholms Auktionsverk Россвязьохранкультура обратилась с письмом в аукционный дом с просьбой снять чертежи с торгов и задержать их до окончательного решения вопроса о праве собственности на них.

"Hынешний владелец чертежей приобрел их у частного перекупщика, не зная, что они похищены. Являясь добросовестным приобретателем, он принял решение отказаться от своих прав собственности на исторические документы в пользу Российской Федерации", - говорится в сообщении.