Цинковые скульптуры, которыми декорирован фасад здания Нового Эрмитажа в Петербурге, будут заменены бронзовыми копиями
Russian Look

Цинковые скульптуры, которыми декорирован фасад здания Нового Эрмитажа в Петербурге, будут заменены бронзовыми копиями, сообщает РИА "Новости".

Пятнадцать статуй из цинка располагаются, как и знаменитые скульптуры атлантов, на западном фасаде здания. Десять из них установлены в нишах первого этажа, четыре - на гранитных консолях второго этажа и две - на гранитных консолях третьего этажа.

Государственный Эрмитаж объявил о поиске подрядчика работ по реставрации западного фасада, южного перехода, скульптуры и пластического декора здания Нового Эрмитажа. Максимальная стоимость контракта установлена в размере 169,18 миллиона рублей. Работы следует завершить за 11-15 месяцев, говорится в материалах на сайте госзакупок.

"Оригинальная цинковая скульптура подлежит демонтажу, консервации и музеефикации. Для установки на фасад предусмотрено воссоздание скульптуры в бронзе", - отмечается в конкурсной документации.

Демонтировать скульптуры будут поочередно. Помимо демонтажа, реставрации и консервации исторических цинковых скульптур и создания их бронзовых копий, в ходе работ нужно расчистить фасад, восполнить кирпичную кладку и штукатурную отделку, а также воссоздать гипсовый лепной декор.

Здание Нового Эрмитажа возведено в 1839 - 1852 годах по проекту баварского архитектора Лео фон Кленце как первый в России специально построенный музей.