Евгения Васильева стала известна широкой общественности в 2012 году, когда вспыхнул громкий коррупционный скандал по делу "Оборонсервиса"
Global Look Press

Государственный Русский музей принял на временное хранение переданные в дар картины бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, но пока не определил, достойны ли они пополнить музейную коллекцию.

"Триптих поступил к нам с целью передачи в дар Русскому музею. Эти картины сейчас находятся у нас на временном хранении, и в таком статусе они будут находиться до заседания фондово-закупочной комиссии, которая определяет, нужны они музею или нет", - сообщили ТАСС в пресс-службе Русского музея, подчеркнув, что "сейчас эти картины музею не принадлежат и не входят в его коллекцию".

"Интерфаксу" в пресс-службе музея пояснили, что это обычная музейная практика. 30-40 специалистов определят художественную ценность картин и необходимость их включения в коллекцию. Дата проведения комиссии пока не назначена.

Ранее СМИ писали, что речь идет о триптихе Евгении Васильевой "Транскриптаза". Сообщалось, что пользователь сайта Dirty.ru (позже эта информация была удалена с сайта - прим. NEWSru.com) под ником Tipe сослался на своего кузена, который более 20 лет проработал в музее. По его словам, триптих в петербургский музей доставила "серьезная международная транспортная компания".

Все начальники отделов отказались принимать его, но "министр культуры позвонил лично директору музея и... настоял. Теперь этот хлам будет храниться рядом с Филоновым (полотнами художника Павла Филонова - прим.NEWSru.com) в отделе живописи ХХ-ХХI вв. Мы тут все просто в шоке", говорилось в заметке, которую сопровождали фотографии.

Евгения Васильева стала известна широкой общественности в 2012 году, когда вспыхнул громкий коррупционный скандал по делу "Оборонсервиса". В мае 2015 года она была приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество. В августе суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении  Васильевой, которая возместила ущерб в размере около 200 миллионов рублей.

Находясь под домашним арестом, Евгения Васильева, как писала пресса, увлеклась творчеством - в частности, экс-чиновница военного ведомства издала книгу любовной лирики тиражом в 500 экземпляров. Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" также начала писать картины в жанре примитивизма. Кроме того, она сняла клип на песню собственного сочинения "Тапочки".

В 2014 году в Москве прошли две персональные выставки картин Васильевой.