В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка культового скульптора современности Альберто Джакометти
Moscow-Live.ru

Выставка в ГМИИ имени Пушкина, открывающаяся в среду для посетителей, уже расценивается специалистами как важное историческое событие, поскольку произведения знаменитого скульптора современности швейцарца Альберто Джакометти (1901-1966) до этого никогда не экспонировались в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уроженец швейцарского городка Стампе, Альберто Джакометти еще при жизни стал легендой. Современников поражала одержимость, с которой он отдавался искусству. Проводя все время в мастерской, он работал в стиле кубизма, сюрреализма, пока не нашел свой собственный стиль, который искусствоведы назовут "высоким". Официальное признание заслуг ваятеля произошло в 1962 году на Венецианской биеннале, где Джакометти объявят лучшим скульптором ХХ века.

Он создавал длинные, тонкие фигурки, именно так выражая хрупкость человеческого бытия. Их доставка в Москву в целости и сохранности - большая удача. Всего в отделе личных коллекций ГМИИ разместилось 27 скульптур, семь живописных полотен и 20 рисунков и гравюр. Ценность выставки огромна. К примеру, только за одну скульптуру Джакометти под названием "Венецианка" Роману Абрамовичу на аукционе в Базеле пришлось выложить 14 млн долларов.

Творчество мастера чрезвычайно популярно во всем мире, о чем свидетельствуют выставки, с успехом проходившие на лучших площадках разных стран. Сам же автор всегда был недоволен своими работами, постоянно их переделывал. Он трудился до изнеможения, и в 65 лет сердце великого швейцарца остановилось.

Первый показ произведений Альберто Джакометти в Москве стал возможен благодаря сотрудничеству ГМИИ с музеями и фондами Цюриха и Базеля. Переговоры о выставке велись в течение пяти лет, в результате многие работы знаменитого мастера, представленные в российской столице, впервые покинули собрания Швейцарии.