Эпоха "Санта-Барбары" завершилась в российском телеэфире
www.santa-barbara.ru
 
 
 
На 2040-й серии финишировал показ этого грандиозного североамериканского сериала
www.santa-barbara.ru
 
 
 
Телеэпопея о семье калифорнийского магната Кэпвелла "прожила" в эфире беспрецедентно долгий срок - 10 лет
www.santa-barbara.ru
 
 
 
Демонстрация "Санта-Барбары" завершена, потому что закончился контракт РТР с ее официальным правообладателем - американской студией "Фокс"
www.santa-barbara.ru

Эпоха "Санта-Барбары" завершилась в российском телеэфире. Как сообщили ИТАР-ТАСС в службе кинопоказа РТР, на 2040-й серии финишировал показ этого грандиозного североамериканского сериала.

Телеэпопея о семье калифорнийского магната Кэпвелла появилась на РТР в 1992 году и "прожила" в эфире беспрецедентно долгий срок - 10 лет.

В службе кинопоказа сообщили, что демонстрация "Санта-Барбары" завершена, потому что закончился контракт РТР с ее официальным правообладателем - американской студией "Фокс". Руководство ВГТРК констатировало, что и зрители уже практически перестали смотреть сериал.

В США "Санта-Барбара" стартовала в 1984 году и за 10 лет приобрела статус самого популярного сериала, получила 24 награды престижной национальной телепремии "Эмми". Чтобы удержать зрителя у экрана, авторы придумывали все новые и новые сюжетные ходы. Однако в последние два года эфирной жизни сериала все ухищрения сценаристов оказались бесполезными: рейтинги становились все ниже. Авторам не оставалось другого выхода, как принять трудное решение о завершении многолетнего проекта. В аналогичной ситуации оказалась "Санта-Барбара" и в России, сообщили в службе кинопоказа РТР.

Любопытно, что финал "Санта-Барбары" совпал с назначением генеральным продюсером РТР Павла Корчагина. При Олеге Попцове он два года работал на РТР и принимал решение о закупке "Санты-Барабары". Он подтвердил, что 10 лет назад эта лента была для российского зрителя чем-то вроде "окна в мир". Однако сейчас вкусы и пристрастия изменились, отечественные сериалы вызывают куда больший интерес россиян. Отвечая на вопрос о возможности закупки аналогичной телеэпопеи, Корчагин отметил: "Я не хотел бы вступать в эту реку дважды и приобретать пленки такого чудовищного размера".