Натюрморт Петра Кончаловского поставил рекорд на киевском аукционе
Архив NEWSru.com

Киевский аукционный дом "Антик-центр" в минувшую субботу провел традиционный аукцион живописи украинских и русских художников XIX-XX веков. В результате из 132 лотов было продано 80% коллекции, несмотря на то, что в сравнении с прошлым годом многие художники подорожали в среднем в два раза.

Продажная цена половины картин превысила верхнюю границу предполагаемой, а самым дорогим полотном стал натюрморт "Яблоки на окне" Петра Кончаловского, за который заплатили 260 тыс. долларов.

Повышение стартовых и продажных цен аукциона провоцируют покупатели, пишет "Коммерсант". Например, в прошлом году пейзаж "Осень в Карпатах" основателя закарпатской живописной школы Йосипа Бокшая предлагался за 6-9 тыс. долларов, а в этом году равноценная работа "Ручеек" из того же цикла - за 18-26 тыс. (продажная цена картины составила 31 тыс. долларов).

Стабильно растут в цене импрессионист Алексей Шовкуненко (его "Дом около порта" был продан за 45 тыс. долларов при старте в 16 тыс. долларов) и мастер городских пейзажей Николай Глущенко (импрессионистская "Вечерняя Венеция" со стартовых 9 тыс. долларов выросла до 25 тыс. долларов).

Ожесточенные торги шли за пейзаж "Днепр возле Канева" Николая Бурачека (продан за 52 тыс. долларов) и полотно "Уличные торговки" Эрно Эрба, которое ушло за 10,5 тыс. долларов. В то же время картины, которые прочили в топ-лоты аукциона, особого ажиотажа не вызвали, отмечает газета. Так, "Продавщица полотна" Николая Пимоненко была продана за 160 тыс. долларов. Самый дорогой лот коллекции - "Волы с погонщиком" Николая Самокиша - был продан по стартовой цене, за 150 тыс. долларов.

Самым дорогим лотом прошедшего аукциона стал натюрморт "Яблоки на окне" Петра Кончаловского. Начальная стоимость картины - 80 тыс. - в ходе торга выросла более чем в три раза и составила 260 тыс. долларов.

Эскиз декораций к опере Александра Бородина "Князь Игорь" Константина Коровина ушел за 120 тыс. (при стартовой цене в 70 тыс. долларов). Интересно, что в прошлом году за другой эскиз из этой серии просили всего 40 тыс. долларов.

Украинские покупатели остались равнодушны к рисункам, портретам и авангарду. Из выставленных на аукцион рисунков был продан только "Абрамцево. Дерево" Петра Кончаловского, который ушел по начальной цене 7 тыс. долларов. Единственным купленным портретом стал автопортрет художника Ивана Ижакевича (13,5 тыс. долларов), а из всей авангардной части коллекции покупатель нашелся только на "Эскиз декорации к спектаклю "Отелло" Александры Экстер (7,2 тыс. долларов).