Писатель Дмитрий Быков госпитализирован в Уфе
Frolzart / wikimedia.org
 
 
 
Дмитрий Быков - писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы в московских средних школах "Золотое сечение" и "Интеллектуал"
Ilya Schurov / wikimedia.org

В столице Башкирии госпитализировали писателя Дмитрия Быкова. Как сообщает "Комсомольской правды в Уфе", он находится в нейрореанимации одной из уфимских больниц с подозрением на инсульт.

"Сейчас с ним работают лучшие врачи больницы, на связи с руководством клиники и власти Башкирии, и министерство здравоохранения. Сейчас он в коме, точного диагноза пока нет, но доставили его с подозрением на инсульт", - сообщил изданию неназванный источник.

О госпитализации Быкова также сообщил "Интерфаксу" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. По его слова, накануне вечером писатель почувствовал себя плохо и был доставлен в городскую больницу Уфы в связи с хроническим заболеванием.

"Судя по тому, что мне не звонили, все в порядке, то есть ситуация стабильная. Мне звонят, когда все не в порядке", - добавил он. Быков является одним из ведущих программы "Один" на радиостанции "Эхо Москвы".

Позднее в своем Telegram-канале Венедиктов уточнил, что врачи оценивают состояние Быкова как тяжелое, но стабильное. "Никакого инсульта у Дмитрия Быкова нет, и подозрения на инсульт нет", - добавил он.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкирии Максим Забелин также заявил, что инсульт у Быкова не подтвержден, но состояние пациента остается стабильно тяжелым. "С ним работают лучшие республиканские специалисты", - сказал собеседник агентства.

Как пишет Telegram-канал Baza, Дмитрию Быкову стало плохо во время перелета из Екатеринбурга в Уфу. После приземления писателя "сразу забрали в медпункт - он был дезориентирован, постоянно к кому-то обращался, звал кого-то", пишет издание.

По его данным, Быков даже не смог спуститься самостоятельно по трапу, его вывозили на каталке. "На первый взгляд врачи решили, что речь может идти о последствиях эпилептического припадка, отека или опухоли мозга", - говорится в сообщении.

Быков должен был выступить в Уфе 16 апреля, днем ранее он провел лекцию в Екатеринбурге. Об отмене выступления в столице Башкирии стало известно лишь за пару часов до начала мероприятия. Руководство площадки, где должна была состояться лекция "Прямая речь", решает вопрос с возвратом средств. Сама лекция может быть перенесена на другую дату.

Дмитрий Быков - писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы в московских средних школах "Золотое сечение" и "Интеллектуал". До 2014 года являлся профессором кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД России, также сотрудничает с МПГУ.

Автор биографических книг о Борисе Пастернаке, Булате Окуджаве, Максиме Горьком и Владимире Маяковском. В 2011 году принимал участие в телевизионном проекте телеканала "Дождь" "Поэт и гражданин" (затем - "Гражданин поэт"), в котором его актуальные стихи на "злобу дня", написанные в манере великих русских поэтов, читал Михаил Ефремов.