Мосгорсуд на основании антипиратского закона по заявлению компаний "НТВ-Профит" и "Новый Диск-трей" ограничил доступ еще к 11 фильмам и сериалам
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд на основании антипиратского закона по заявлению компаний "НТВ-Профит" и "Новый Диск-трей" ограничил доступ еще к 11 фильмам и сериалам, сообщает РИА "Новости".

Так, суд обязал прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильмов: "Вор", "Две луны, три солнца", "Мама", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий), "Умирать легко", "Ключи от смерти", "Крутые повороты", "Беременный", "Упражнения в прекрасном".

Как поясняется в решении, это обеспечительные меры, и в течение 15 дней "НТВ-Профит" и "Новый Диск-трей" должны подать иски о защите исключительных прав.

Между тем, как следует из размещенной на сайте суда информации, речь идет о трех сайтах, названия которых в определении суда не упоминаются.

Согласно вступившему в силу 1 августа закону, Роскомнадзор теперь должен обратиться к хостинг-провайдерам сайтов, на которых размещен нелегальный контент, с просьбой ограничить к нему доступ. Если правообладатель в течение 15 дней не направит в Мосгорсуд полноценное исковое заявление, доступ к фильмам будет вновь открыт.

Напомним, ранее суд ограничил доступ к фильмам "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Адмирал", "Каникулы строгого режима", сериалам "Диверсант. Конец войны", "На пути к сердцу", "Две судьбы. Новая жизнь", "Десантура. Никто, кроме нас". Под запрет также попали четыре серии "Исчезнувших", две серии "Любви под прикрытием", "Подсадной". Запрещено распространение и выкладывание в открытый доступ двухсерийных фильмов "Трудно быть мачо" и "Белая ночь, нежная ночь".

Еще ранее был закрыт доступ к телесериалам "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага", которые размещались на сайте Rutor.org, а также доступ к сериалу "Компьютерщики" на Turbofilm.tv. После этого Turbofilm.tv убрал сериал из общего доступа, иначе по закону Роскомнадзор предписал бы интернет-провайдерам заблокировать доступ ко всему сайту.

Напомним, общественная реакция на антипиратский закон была очень неоднозначной. Петиция об отмене "антипиратского" закона чуть больше чем за месяц набрала на портале "Российская общественная инициатива" 100 тысяч подписей.

Согласно закону, теперь документ предстоит проанализировать специальной экспертной группе федерального уровня. В нижней палате парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи считают, что подобная общественная инициатива позволит скорректировать формулировки закона с привлечением помощи профессионального сообщества.

В целом, исполнение норм "антипиратского закона" будет обходиться Роскомнадзору и федеральному бюджету в 97 млн рублей ежегодно.