18-й Международный кинофестиваль для детей и юношества открывается сегодня в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщил президент фестиваля Армен Медведев, на нем будет представлено более 50 картин из разных стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Писатель Сергей Михалков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Актер Михаил Пуговкин
Архив NTVRU.com

18-й Международный кинофестиваль для детей и юношества открывается сегодня в Москве. На нем будет представлено более 50 картин из разных стран. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил президент фестиваля Армен Медведев. Он возглавляет Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества ("Фонд Ролана Быкова"), который вместе с правительством Москвы и Министерством культуры РФ выступил организатором смотра.

К началу фестиваля приурочено открытие семейного кинотеатра "Пять звезд" с четырьмя залами и детским городком аттракционов. Там и будут проходить основные события фестиваля. Так, сегодня там состоится премьера фильма российского режиссера Леонида Нечаева "Сверчок за очагом" (по рассказу Диккенса), а также церемония вручение призов новым лауреатам "Фонда Ролана Быкова" за вклад в решение проблемы морально-этического воспитания детей. Среди них: писатель Сергей Михалков, мастера сцены и экрана Олег Табаков, Михаил Пуговкин, Зиновий Корогодский, художник-мультипликатор Сергей Алимов и другие.

На конкурс присланы работы режиссеры из России, Армении, Белоруссии, Германии, Киргизии, Китая, Франции, Швеции, Японии. Победителей ожидают главный и два специальных приза. В рамках фестиваля будут организованы панорама лучших отечественных и зарубежных лент для юных зрителей, ретроспектива работ популярной анимационной студии "Кристмас-фильм", вечер "Музыка в кино", встречи детей с режиссерами, писателями и актерами, игры и викторины. Впервые в истории этого кинофорума подготовлена специальная программа "Наши дети", адресованная родителям.