Дочь Элвиса Пресли продала все наследство отца
Архив NEWSru.com

Лиза Мари Пресли продала большую часть состояния своего отца Элвиса Пресли, включая права на доходы от продаж и использование имени короля рок-н-ролла, фотографии, музыкальные каталоги и личные вещи. Общая стоимость сделки оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов.

Компания Elvis Presley Enterprises Inc объявила в четверг о том, что 85 процентов ее активов проданы известному бизнесмену Роберту Силлерману, основателю компании SFX Entertainment.

Состояние Пресли в прошлом году оценивалось в сумму, равную почти 45 млн долларов. Силлерман уже пообещал, что при помощи более агрессивного маркетинга заставит имя Элвиса Пресли работать еще лучше. Он отметил, что у Пресли есть свое устойчивое место в американской культуре, и интерес к нему вряд ли пропадет в ближайшие годы, на что он и рассчитывает.

Стоит напомнить, что Элвис Пресли продолжает возглавлять список самых богатых умерших знаменитостей. Согласно ежегодному рейтингу доходности имен умерших знаменитостей, который составляется журналом Forbes, Пресли занимает первую позицию в списке умерших мультимиллиардеров с ежегодным доходом в 40 млн долларов.

Хотя прошло уже более 27 лет со смерти певца, который скончался в возрасте 42 лет, он до сих пор продолжает зарабатывать. Как ожидается, доходы от бренда Пресли возрастут после того, как будет запущена линия по производству фирменной одежды и бродвейский мюзикл, основанный на жизни Элвиса.

Как единственный ребенок короля рок-н-ролла Лиза Мари являлась и единственной наследницей его состояния. Несмотря на продажу почти всего имущества отца, Лиза Мари Пресли все-таки оставила за собой знаменитый особняк Грейслэнд в американском штате Теннеси, в котором певец умер в 1977 году. Однако имением, паломничество в которое совершают каждый год около 650 тыс. туристов, будет управлять также Силлерман, сообщает АР.

Компания Elvis Presley Enterprises была основана вдовой певца и матерью Лизы Мари Присциллой Пресли в 1980 году. Роберт Силлерман создал компанию SFX Entertainment в 1977 году и управлял ею до тех пор, пока она не была куплена Clear Channel Communications в 2000 году.