В Москве в двенадцатый раз вручат Международную премию Станиславского
Архив NEWSru.com

Международная премия Станиславского будет вручена в понедельник в Москве в двенадцатый раз. По традиции, торжественная церемония награждения пройдет в парадном зале "Атриум" столичного отеля "Балчуг-Кемпински".

В этом году жюри премии возглавил художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков. Нынешние лауреаты уже известны: их имена, согласно существующему правилу, объявлены заранее.

Лучшей актрисой признана Полина Кутепова из Театра "Мастерская Петра Фоменко", отмеченная за роли последних лет. По тому же принципу выбран и лучший актер - Константин Хабенский, активно задействованный в репертуаре МХТ имени Чехова. Премию в номинации "За вклад в развитие актерского искусства" получит ведущий артист театра "Современник" Валентин Гафт.

В номинации "За вклад в мировое театральное искусство" наград удостоены выдающий хореограф Джон Ноймайер, представляющий Германию, и швейцарец Кристоф Марталер - мастер нового европейского театра.

Фестиваль "Сезон Станиславского", предваривший церемонию награждения, открылся балетом "Чайка", поставленным Ноймайером в Московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, а потом было показано оригинальное музыкальной действо Марталера под названием "Фама".

В номинации "Театральная педагогика" премия присуждена профессору Российской академии театрального искусства Олегу Кудряшову и профессору Театральногc училища имени Щукина Андрею Дрознину. Лучшим театроведом жюри признало Олега Фельдмана - крупнейшего специалиста по творческому наследию Мейерхольда.

И, наконец, почетная премия Станиславского достанется Джани Ван Даалену, генеральному директору отеля "Балчуг-Кемпински", который награждается за многолетнее сотрудничество и поддержку программ Международного фонда Станиславского.

Международная премия Станиславского учреждена в 1994 году одноименным фондом и с тех пор ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие театрального искусства, сообщает ИТАР-ТАСС.

За время существования этой престижной награды ее получили более 100 деятелей отечественного и зарубежного театра. Каждому лауреату вручается почетный знак с изображением мхатовской чайки и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение.