Полотно малоизвестного художника оказалось шедевром Боттичелли
www.theage.com.au

Работа, написанная великим итальянским художником Сандро Боттичелли в 1470-х годах, была неправильно атрибутирована и пролежала больше 150 лет в запасниках. Причиной заблуждений профессионалов стала нанесенная на полотно позолота, нетипичная для манеры письма гения итальянского Ренессанса.

Шедевр, предварительно оцененный в 15,8 миллиона долларов, был обнаружен в запасниках лондонской The National Gallery. Полотно пролежало в хранилище более 150 лет.

Первоначально работа, которая не выставлялась из-за "незначительности", приписывалась малоизвестному художнику из Сиены. На ней изображен святой Франциск в окружении ангелов.

Истинный автор полотна был установлен искусствоведами только во время реставрации. Исследователи заметили, что по манере письма эта работа очень похожа на другие шедевры Боттичелли, хранящиеся в национальной галерее. Реставратор галереи Джилл Данкертон, которая идентифицировала шедевр великого художника, сказала, что это открытие было полной неожиданностью.

"Мы взволнованы. - сказала Данкертон, - Причиной, по которой полотно так долго не было атрибутировано, был позолоченный фон - не типичный для работ Боттичелли".

"Но как только мы начали очищать верхний слой, - заметила реставратор, - открылись слои изысканной живописи, идентичной по стилю с другими картинами Боттичелли. Очевидно, он нанес золотой фон по просьбе заказчика".

Госпожа Данкертон отметила, что лики ангелов и святого Франциска, похожие на другие образы Боттичелли, убедили ее в том, что это подлинная работа мастера, сообщает Daily Telegraph.